МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
05 сентября, 2014 (пятница, 08:19)
Отмена обеспечительных мер производится по усмотрению суда

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А65-22406/2012 от 21.08.2014 пояснил, что закон не предусматривает перечень случаев, когда обеспечительные меры могут быть отменены.

ФАС указал, что в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Указанная норма права не предусматривает перечень случаев, когда эти обеспечительные меры могут быть отменены; данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела. Однако из буквального толкования статьи следует, что в качестве основания для отмены обеспечения иска лицо, участвующее в деле, должно представить доказательства, обосновывающие необходимость отмены обеспечительных мер, а также фактическое исполнение судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу - в случае удовлетворения иска.

Судебная коллегия соглашается с выводами судов об отказе в отмене обеспечительных мер, поскольку в рассматриваемом случае ответчик не представил доказательства исполнения вступившего в законную силу решения суда, а также документы, подтверждающие произведенное им встречное обеспечение.


Источник: ИА «Клерк.Ру»
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)