МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
02 июня, 2014 (понедельник, 07:23)
Столичный закон о создании особо охраняемых природных территорий не работает

В Московской городской Думе состоялось заседание круглого стола на тему: «Планируемые к созданию и не созданные с 2005 года особо охраняемые природные территории в Москве: территории для резервирования строительства или развития природоохранного потенциала мегаполиса?».

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, территории, которые были зарезервированы для этих ООПТ, активно эксплуатируются: там осуществляются различные градостроительные проекты, строятся линейные объекты и другие капитальные сооружения, вырубаются деревья. Такие ействия не имеют ничего общего с природоохранными функциями. Необходимо, отметил депутат, чтобы исполнительная власть приняла, наконец, решение о придании статуса ООПТ зарезервированным под них территориям.

Обсуждения проблемы проходило на примере двух лесопарков - Жулебинского и Лианозовского. Выступившие на заседании муниципальные депутаты и представители инициативных групп жителей рассказали, что, несмотря на то, что придание статуса особо охраняемых природных территорий этим лесопаркам было предусмотрено Законом города Москвы № 37 еще в 2005 году, они этот статус так и не получили.

По результатам обсуждения участники круглого стола приняли проект резолюции, в котором требуют реализации Закона города Москвы № 37 до 2016 года, создания в 2014 году природного заказника «Жулебинский» и ландшафтного заказника «Лианозовский», а также прекращения всех строительных работ на территориях, зарезервированных для создания ООПТ.

Источник: ИА «Клерк.Ру»
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)