МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
06 марта, 2013 (среда, 15:57)
Правительство ликвидирует правовой пробел, выявленный ЕСПЧ в тюремном регламенте

Правительство РФ выпустило распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, предоставляющего заключенным в СИЗО возможность встречаться с их представителями в Европейском суде по правам человека, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, при рассмотрении жалобы № 1555/04 "Захаркин против Российской Федерации" ЕСПЧ выявил правовой пробел в законодательстве РФ в части отсутствия законодательно закрепленного порядка предоставления свиданий лицам, заключенным под стражу, с представителями в ЕСПЧ и лицами, которые оказывают им юридическую помощь в связи с их намерением обратиться в ЕСПЧ.

В результате ЕСПЧ признал, что Россией допущено нарушение статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свободах.

Законопроектом, который разработан Минюстом России, предлагается восполнить этот пробел и привести порядок содержания под стражей в части соблюдения прав арестантов на обращение в ЕСПЧ в соответствие с международными стандартами.

Предусматривается дополнить статью 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" частью пятой, устанавливающей порядок предоставления и проведения свидания подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, с их представителями в ЕСПЧ.

Источник: ИА "Право.Ru"
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)