МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
21 февраля, 2013 (четверг, 08:11)
Усыновлять российских сирот могут все, кроме американцев - заявление пресс-секретаря Президента РФ

Кремль не одобрил сегодняшнее заявление членов Совета Федерации о том,что надо полностью запретить усыновление российских сирот иностранцами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Коммерсантъ".
Проблемы в вопросах усыновления маленьких россиян, лишившихся родителей, существуют только у граждан США, в отношении которых уже начали действовать принятые ранее ограничения. "Запрет связан с невозможностью российскими органами контролировать жизненный путь и условия пребывания усыновленных детей на территории США. Таких проблем с другими странами нет. Из этого мы и исходим." — сказал пресс-секретарь Путина.
При этом в Кремле не считают необходимым вводить запрет на усыновление российских детей гражданами других стран, отметил Песков. Они могут по-прежнему обращаться к российской стороне.
Такое пояснение Кремль счел нужным сделать после того, как сегодня Совет Федерации предложил полностью запретить иностранное усыновление, и кроме того, вернуть из США всех ранее усыновленных детей. Это заявление вызвало бурную реакцию в блогосфере, в частности, оппозиционер Илья Яшин в своем твитере крайне негативно охарактеризовал данную инициативу.
Тема с усыновлением российских сирот после принятия "закона Димы Яковлева" вновь стала обсуждаться после трагических событий в Техасе, где 21 января погиб усыновленный трехлетний мальчик из России Максим Кузьмин. По факту его смерти Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Также сенаторы решили обратиться к Парламенту США, чтобы совместно обсудить ситуацию с гибелью Максима Кузьмина.

Источник: ИА "Право.Ru"
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)