МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
08 февраля, 2013 (пятница, 13:13)
Госдуме предлагают ввести в УК сроки до 6 лет для "черных копателей"

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект поправок в УК и КоАП, предусматривающий ужесточение наказания для так называемых черных копателей, а также введение ответственности за незаконный оборот археологических предметов, сообщается в материалах ГД.
Предлагаемые изменения Уголовного кодекса выделяют объекты археологического наследия, особо ценные объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), а также историко-культурные заповедники в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличивают пределы санкций за их уничтожение или повреждение до 6 лет лишения свободы. Предусматривается уголовная ответственность за повреждение культурного слоя вследствие проведения археологических работ с нарушением установленного порядка и уклонение от передачи обнаруженных археологических предметов государству. Согласно законопроекту, статья 243 УК излагается в новой редакции, кроме того, кодекс дополняется статьями 243.1 и 243.2.
Предполагается и ужесточение наказания за административные правонарушения в сфере археологии, в том числе за ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке разрешения. Кроме того, административную ответственность предлагается установить за незаконный оборот археологических предметов.
Также законопроектом предусматривается внесение поправок в Закон РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". В частности, устанавливается, что документом, подтверждающим право на проведение археологических полевых работ, является разрешение (открытый лист), выдаваемое физлицам федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук.

Источник: ИА "Право.Ru"
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)