МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
14 ноября, 2012 (среда, 09:05)
Госдума с подачи Путина сделала глав судов общей юрисдикции практически несменяемыми

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект президента Владимира Путина, реформирующий судебную систему. На этот раз речь идет об отмене ограничений на переназначение на должность для председателей верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов, которые по действующему законодательству не могут занимать свою должность более двух сроков подряд.
Для этого вносятся изменения в статью 29 закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации". Такие нововведения разработчики документа объясняют целью "сохранения в судейском корпусе наиболее опытных и подготовленных кадров, имеющих продолжительный стаж работы на должностях председателей соответствующих судов и обладающих навыками осуществления процессуальных и организационных полномочий".
Это уже не первая инициатива Путина, касающаяся работы судов общей юрисдикции. В июне этого года был принят инициированный Путиным пакет законов, снимающих ограничения по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда РФ, а также разрешающий главе ВС и его заместителям занимать должность более двух сроков подряд. Предложение Высшего арбитражного суда распространить новый порядок и на него не нашло поддержки ни в администрации президента, ни в парламенте. Тогда в Госдуме это объясняли тем, что концептуально президентский законопроект касается исключительно снятия ограничений только с председателя ВС.

Источник: ИА «Право.Ru»
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)