МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
05 октября, 2012 (пятница, 08:34)
Правительство с подачи КС поправит УПК по срокам домашнего ареста

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит поправки в УПК РФ о продолжительности домашнего ареста, внесения которых меньше года назад потребовал Конституционный Суд РФ, сообщает правительственная пресс-служба.
Постановлением КС в декабре 2011 года были признаны не соответствующими Конституции положения статьи 107 УПК в той мере, в которой они не конкретизируют срок, на который избирается мера пресечения в виде домашнего ареста, не определяют основания и порядок его продления и не ограничивают предельную продолжительность пребывания лица под домашним арестом, в том числе с учетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения (подробнее об этом решении КС читайте в "Право.Ru" здесь).
Как отмечают разработчики законопроекта, в действующей редакции УПК не содержится положения, отражающего вывод КС о необходимости законодательного закрепления правила, согласно которому совокупный срок содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей и под домашним арестом в качестве меры пресечения не превышал бы предельную продолжительность содержания под стражей, определенную в статье 109 УПК.
В этой связи законопроектом "О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" предлагается дополнить УПК соответствующей нормой.

Источник: ИА «Право.Ru»
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)