МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
20 сентября, 2012 (четверг, 09:12)
Госдуме предлагают упразднить районный суд из-за недостаточной нагрузки на судей

Котласский городской суд возьмет на себя функции упраздняемого райсуда
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ликвидацию одного из районных судов в Архангельской области, сообщается в материалах ГД.
Автором проекта федерального закона № 139531-6 "Об упразднении Котласского районного суда Архангельской области" выступило Архангельское областное Собрание депутатов.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в Архангельской области действуют Котласский городской суд (количество судей по штату – 14), обеспечивающий судопроизводство на территории города Котласа с населением 73,4 тыс человек, и Котласский районный суд (количество судей по штату – 5), обеспечивающий судопроизводство на территории Котласского района с населением 20,9 тыс человек.
На протяжении последних 5 лет нагрузка судьи Котласского районного суда была практически в 2 раза ниже среднеобластных показателей и в 2 – 2,5 раза ниже, чем в Котласском горсуде. В то же время нагрузка одного судьи Котласского горсуда на протяжении нескольких лет остается выше среднеобластных показателей.
Как рассчитывают инициаторы законопроекта, упразднение Котласского районного суда с одновременной передачей вопросов, отнесенных к его ведению, в юрисдикцию Котласского горсуда позволит более равномерно распределить нагрузку между федеральных судей.
Котласский городской и районный суды располагаются на расстоянии менее 100 метров друг от друга. В случае расширения юрисдикции Котласского горсуда судьи и работники аппарата продолжат осуществлять служебную деятельность в тех же зданиях, "что позволит оптимизировать организацию работы суда при небольших затратах", отмечают архангельские законодатели.

Источник: ИА «Право.Ru»
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)