МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
13 сентября, 2012 (четверг, 09:27)
Закон о праве граждан на выбор места жительства Дума дополнила поправкой о прописке осужденных в колониях

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение регистрации осужденных по месту отбывания наказания. Аналогичные новшества могут затронуть и следственные изоляторы, где люди в ожидании приговора проводят десятки месяцев.
Поправки в закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" были разработаны Минюстом РФ, а затем поддержаны в Правительстве РФ. Министерство предложило регистрировать осужденных к реальном лишению свободы в колониях по месту отбытия наказания
Представляя сегодня документ парламентариям, заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов отметил, что в соответствии с действующим законодательством, на основании вступившего в силу приговора суда осужденные к реальному лишению свободы снимаются с регистрационного учета по месту жительства. "Но при этом законодательством не предусмотрена регистрация осужденных по месту отбывания наказания", — сказал он.
Также Любимов напомнил, что с 1 января 2013 года вступят в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым вводится новый вид наказания - принудительные работы, которые будут отбываться осужденными в исправительных центрах. "С учетом этого законопроектом также предлагается регистрировать осужденных к принудительным работам по адресу нахождения исправительных центров", — сказал замминистра.
По его словам, принятие федерального закона будет способствовать наиболее более полному и объективному адресно-справочному учету граждан. "Законопроект не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований", — подвел он итог.
Однако с последним утверждением не согласилась депутат от "Справедливой России" Татьяна Москалькова, которая высказала мнение о том, что регистрация и снятие с учета осужденных "огромная работа". "В законе о Бюджете обязательно должны быть выделены дополнительные средства на реализацию этого закона", — сказала она.
По ее словам, требования закона нужно распространить и на следственные изоляторы.
За принятие этого законопроекта в первом чтении проголосовали 446 депутатов.

Источник: ИА «Право.Ru»
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)