МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
05 сентября, 2012 (среда, 08:00)
Госдума рассмотрит законопроект, ограничивающий стоимость кредитов для физлиц

Глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий ограничение стоимости кредитов, выдаваемых физлицам.

Согласно законопроекту, полная стоимость кредита физлицу, выданного банком, микрофинансовой организацией, кредитным кооперативом и иным коммерческим кредитором (за исключением ломбардов), не должна превышать двукратной среднерыночной полной стоимости кредита соответствующего вида, передает «Прайм». Под полной стоимостью кредита авторы проекта подразумевают не только проценты, но и комиссии и иные вознаграждения, взимаемые кредитором и иными лицами по связанным с кредитом сделкам.

Что касается займов, выданных ломбардами, то по ним максимальное значение процентной ставки, согласно проекту, составит одну треть процента в день, 10% в месяц, 120% в год.

Предполагается, что если по договору, заключенному с гражданином, полная стоимость кредита будет превышать двукратную обычную полную стоимость, то по иску заемщика суд будет вправе снизить размер процентов в соответствии с ГК РФ.

Источник: ИА «Клерк.Ру»
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)