МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
22 декабря, 2011 (четверг, 06:47)
В закон об ипотеке подготовлены поправки о залоге сельхозземель, находящихся в долевой собственности

Президиум Правительства РФ рассмотрит завтра на своем заседании законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма залога земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения", сообщает правительственная пресс-служба.
Этим документом закрепляется механизм принятия решения о передаче в залог земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности.
Согласно законопроекту, решение о передаче в залог и условиях залога земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности. При этом в соответствии со статьей 14.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании, или большинство участников общего собрания.
Проектом вносятся изменения в законы "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусматривающие, что залог земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Предполагается, что законопроект позволит расширить возможности залоговой базы в сельском хозяйстве за счет земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности.

Источник: ИА "Право. Ru"
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)