МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
11 ноября, 2011 (пятница, 06:59)
Врачей "скорой помощи" хотят вооружить травматическими пистолетами - законопроект

Разрешить подразделениям "скорой помощи" приобретать гражданское оружие самообороны для своих сотрудников предлагает Совет народных депутатов Кемеровской области. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ. Его разработчики полагают, что такое нововведение позволит обеспечить необходимую защиту жизни и здоровья работников "скорой помощи".
Законопроект № 626806-5 "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об оружии" предусматривает, что в перечень организаций, имеющих право на приобретение оружия, будут включены учреждения и подразделения скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения. Сейчас таким правом обладают государственные военизированные организации; юрлица с особыми уставными задачами; юрлица — поставщики и ряд других, иностранцы и граждане России.
Такие изменения в статью 10 закона "Об оружии", по мнению авторов законопроекта, позволят "обеспечить бригады „скорой помощи“ оружием самообороны, либо ограниченного поражения с патронами травматического действия, патронами газового действия или патронами светозвукового действия, либо электрошоковыми устройствами или искровыми разрядниками".
Обосновывая необходимость нововведений, депутаты напоминают об отсутствии гарантии безопасности у работников и врачей "скорой помощи", что приводит к их фактически полной беззащитности. "Несмотря на частые нападения на работников „скорой помощи“ на вызовах, не установлено никаких мер их защиты, в результате чего они получают травмы и даже погибают, исполняя свой профессиональный долг. Специфика работы „скорой помощи“ обусловливает регулярные столкновения с криминальными ситуациями, с людьми, не осознающими свои действия", — говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению авторов поправок, "принятие предлагаемого проекта закона обеспечит необходимую защиту жизни и здоровья работников подразделений скорой медицинской помощи".

Источник: ИА "Право.Ru"
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)