МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
18 июля, 2011 (понедельник, 07:59)
Россия упростила порядок устройства на работу для мигрантов

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал ратификацию соглашения о правовом статусе мигрантов и их семей, что упростит порядок пребывания и работу трудовых мигрантов в странах Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, сообщает пресс-служба Кремля.
Соглашение устанавливает категорию граждан, на которую будет распространяться его действие — граждан одной из стран Союза, законно находящихся и работающих на территории другой страны союза, а также объем предоставляемых им преференций.
Документ предоставляет работодателю право привлекать мигрантов к трудовой деятельности без получения соответствующего разрешения. Мигранты смогут работать в государствах ТС без учета установленных квот и без получения разрешения на работу.
В то же время устанавливаются ограничения при приеме на работу для мигрантов в целях обеспечения национальной безопасности. Так, иностранному работнику запрещено работать в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, в сфере общественного порядка и здравоохранения. Меры, принимаемые государствами в целях соцзащиты от безработицы, не могут рассматриваться как дискриминация по отношению к иностранным гражданам.
Документ предусматривает освобождение трудящегося-мигранта и членов его семьи от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства, где он трудоустраивается. Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи в государстве-участнике ТС определяется равным сроку действия трудового договора с работодателем.
Предусматривается также предоставление трудящемуся права в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства, в котором он трудоустраивается.
Автор: admin
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)