
|
12 мая, 2011 (четверг, 19:02) Правотворчество: Для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо "реанимировать" механизм конфискации имущества преступников
Об этом в ходе интернет-интервью, организованного 22 апреля ИА "ГАРАНТ", сообщил заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации – руководитель Главного военного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин. Ограниченный перечень состава преступлений, на которые распространяется конфискация имущества, выступающий отметил целесообразность введения этого вида наказания за совершение особо тяжких преступлений, а также преступлений коррупционной направленности. "Аналогичная норма заложена в рекомендациях группы государств против коррупции о введении в уголовное законодательство Российской Федерации понятия "конфискация in rem", – подчеркнул гость.
По статистике, в 2010 году в производстве военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации находилось более 24 тысяч уголовных дел, из которых непосредственно в 2010 году принято к производству около 21 тысячи уголовных дел, окончено производство по 11 тысячам уголовных дел.
По словам Сорочкина, общее количество преступлений, зарегистрированных в 2010 году, сократилось более чем на 17%. Продолжилось снижение числа преступлений, совершенных офицерами. Так, если в 2009 году по сравнению с 2008-м было зарегистрировано на 4% меньше преступлений, совершенных этой категорией военнослужащих, то в минувшем году данный показатель уменьшился уже на 17%.
Также снижается уровень преступности среди рядового и сержантского состава, проходящего военную службу по контракту. В 2010 году за этой категорией военнослужащих зарегистрировано на 44% меньше преступлений, чем годом ранее.
Источник:© ИА "ГАРАНТ"Автор: Grosso_modo |
|
|
|