08 апреля, 2011 (пятница, 18:50) Председателей судов предлагается назначать решениями пленумов высших судов
ВАС РФ хочет изменить порядок назначения руководителей судов, заявил председатель ВАС Антон Иванов на совещании председателей арбитражных судов в Ростове-на-Дону, передает газета «Ведомости».
Он говорит, что такие предложения уже готовятся. Суть инициативы в том, чтобы назначать председателей судов и их заместителей из числа действующих судей постановлениями пленумов Высшего арбитражного и Верховного судов. В данный момент это делает президент по представлению председателя высшего суда.
Нововведение позволит ускорить назначение председателей судов и обеспечит большую независимость судейского корпуса, утверждает Антон Иванов.
Источник: taxpravo.ruАвтор: Grosso_modo |