МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
09 марта, 2011 (среда, 13:34)
Россия присоединилась к Роттердамской конвенции

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О присоединении Российской Федерации к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле", сообщает пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта 2011 года. Конвенция была подписана в 1998 году в Роттердаме. В настоящее время в ней участвуют 127 государств.

По этому соглашению международный оборот ряда опасных химических веществ может осуществляться только в исключительных случаях (с применением отдельных таможенных кодов и специальной маркировки) на основании разрешения уполномоченных органов страны-импортера с "обязательным уведомлением" специального Секретариата конвенции. Перечень этих веществ устанавливается в Приложении III к документу. Иными словами, как пояснил замглавы Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин, "любое вещество из этого списка может быть экспортировано или импортировано только после получения официального разрешения от компетентного органа страны". Присоединение к конвенции не накладывает дополнительных обязательств на РФ, т. к. на территории России запрещено применение всех 43 химических веществ, включенных в указанное приложение к конвенции. При этом, подчеркивают в правительстве, присоединение России к ней "позволит предотвратить завоз на территорию страны веществ, способных нанести ущерб здоровью человека и состоянию окружающей среды".

Кроме того, ратификация РФ документа объясняется тем, что это дает возможность вести переговоры о предоставлении финансовой и технической поддержки "для развития необходимой инфраструктуры и потенциала в области рационального использования химических веществ на протяжении всего их жизненного цикла, включая исследования по оценке риска, разработку и выполнение национального плана действий в области безопасного обращения химических веществ в международной торговле". Причем получать такую поддержку возможно как на двусторонней основе - от ряда промышленно развитых стран, так и непосредственно из целевого фонда, создание которого предусмотрено конвенцией. Бюджет конвенции должен состоять из взносов сторон на основе оценочной шкалы ООН, при этом никто из участников не должен вносить менее 0,01 процента и более 22 процентов от его общего размера. Сумма взноса РФ в бюджет Роттердамской конвенции составит около 30 тысяч долларов США в год, причем при увеличении числа членов конвенции эта сумма будет уменьшаться.



Источник: rg.ru
Автор: Grosso_modo
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)