25 февраля, 2011 (пятница, 11:51) Закон "О нефти" Правительство РФ собирается рассмотреть через месяц
24 марта Правительство РФ планирует рассмотреть законопроект "О добыче, переработке и транспортировке по магистральным трубопроводам нефти и продуктов ее переработки" (закон "О нефти"). Как передает Финмаркет, об этом сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.
По его словам, законопроект, который уже внесен в правительство, не претерпел больших изменений по сравнению с проектами, подготовленными летом 2010 г. В частности, отметил Ю.Сентюрин, в проекте, который сейчас находится на рассмотрении правительства, содержатся нормы о возможности введения государственного регулирования при резком и необоснованном росте цен на нефтепродукты. "Эти нормы мы не меняли", - сказал замминистра.
Подготовленный Минэнерго законопроект "О нефти" призван определить механизмы регулирования нефтяной отрасли в России.
Законопроектом предусмотрены ограничения по глубине переработки ниже 70% с 2013 г., требования по продаже на биржевых площадках до 3% нефти и 15% нефтепродуктов, использованию не менее 40% отечественного оборудования от общего объема при добыче нефти на суше и в области переработки, и не менее 20% отечественного оборудования при добыче нефти на шельфе.
Источник: lawtek.ruАвтор: Grosso_modo |