11 февраля, 2011 (пятница, 17:33) Католиков лишили права на телефонную исповедь
Папа Римский, Бенедикт XVI, запретил верующим исповедоваться через iPhone. Раньше с помощью специального телефонного приложения «Исповедь: римско-католическое приложение» верующие могли быстро «отчитаться» о своих грехах, просто послав своему духовнику сообщение.
Как сообщает пресс-служба Ватикана, его святейшество выступает категорически против «гаджетовых покаяний», которые так полюбились многим католикам и даже были одобрены некоторыми епископами. Свое недовольство Папа объяснил тем, что исповедь должна быть реальным, «живым» общением двух людей.
Между тем, создатели приложения заявили, что в создании программы им помогали священнослужители США и что телефонная программка (включающая даже тексты молитв в зависимости от пола и возраста) является полезным изобретением, но не пытается заменить собой духовного наставника.
Всего месяцем раньше, в январе 2011 года папа Бенедикт XVI заявлял о пользе цифровых технологий в жизни верующих и даже сообщил, что одобряет социальные сети.
Источник: zakonia.ruАвтор: Grosso_modo |