МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
07 ноября, 2010 (воскресенье, 02:15)
РФ присоединяется к Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О присоединении Российской федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973г. в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999г.". Об этом сообщает пресс-служба президента России. Документ принят Государственной думой 20 октября 2010г., одобрен Советом Федерации 27 октября 2010г.

Международная конвенция, к которой присоединилось более 50 стран, обязывает применять упрощенные таможенные процедуры, одинаковые международные стандарты в работе таможенной службы, а также предполагает переход на использование электронных документов, автоматизацию таможенных процедур и создание электронных систем "единого окна".

В соответствии с конвенцией, для каждой договаривающейся стороны предусмотрен переходный период (3 года), в течение которого необходимо осознать и внести изменения в национальное законодательство в соответствии с нормами конвенции.

В целях унификации положений законодательства РФ с положениями конвенции необходимо внести изменения в Таможенный кодекс РФ: исключению подлежат понятия "таможенный режим", "таможенное оформление", заменяемые соответственно понятием "очистка". Потребуется уточнение содержания ряда таможенных процедур. Это повлечет за собой необходимость переработки как всего текста кодекса, так и внесение изменений в иные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере таможенного дела.



Источник: РБК
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)