МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
14 сентября, 2010 (вторник, 00:14)
Вводится презумпция виновности для директоров фирм

Чиновники и депутаты придумали, как избавить бюджет от расходов на ликвидацию и банкротство фирм-пустышек, а заодно - устрашить их создателей: долги таких компаний переложат на директоров, пишут "Ведомости".

Правительство готово ввести для руководителей, учредителей и членов ликвидационных комиссий солидарную ответственность по долгам, оставшимся после ликвидации фирм.

Проект вводит презумпцию виновности для менеджеров, которые по закону или учредительным документам должны принимать решение о ликвидации фирмы или подавать заявление о ее банкротстве. Директорам фирмы и членам ликвидационной комиссии, по вине которых кредиторы не смогли вернуть деньги, придется доказывать, что они не знали о наличии признаков неплатежеспособности. Иначе кредитор может обратиться с иском к любому из них.

Отчасти это реакция на "засорение" реестра брошенными с долгами, в том числе перед государством, фирмами: налоговики отказываются их ликвидировать, поскольку не с кого будет взыскать недоимку. Никто в инспекции в здравом уме не внесет запись о ликвидации, если есть хоть рубль задолженности, подтверждает сотрудник налоговых органов: "Это все равно что списать долг от имени государства".

Но участие в ликвидационной комиссии становится очень опасным, добавляет он: придется отвечать по любым долгам, в том числе возникшим до учреждения комиссии.





Источник: LEGIS.ru
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)