
|
11 марта, 2010 (четверг, 00:09) ЗАО и ОАО упразднят
Появится единая форма - акционерное общество
В Гражданский кодекс, а также в законы об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг будет внесено ряд поправок, которые направлены на реформирование акционерных обществ. Согласно поправкам будут ликвидированы такие организационно-правовые формы таких обществ, как закрытые и открытые, а вместо них появится единая форма – акционерное общество, сообщает журнал «Главбух».
Однако к ним будут предъявлены дифференцированные требования в зависимости от того, как и где будут обращаться их акции и привлекаться акционерный капитал. Данные требования предполагают, что все акционерные общества будут подразделяться на публичные и непубличные компании.
В первом случае компании получат возможность активного развития с привлечением неограниченного числа инвесторов на фондовом рынке. Это и означает их «открытость» внешним инвесторам. Второй случай предполагает, что контрольный пакет акций будет сосредоточен в руках основного владельца, а доступ внешним потенциальным инвесторам в компанию закрыт.
Источник: Российский налоговый порталАвтор: PRAXIS |
|
|
|