09 октября, 2009 (пятница, 17:31) Верховный суд передал в администрацию президента законопроект о введении аппеляций
Верховный суд передал в рабочую группу администрации президента проект закона о введении апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции.
Напомним, что об этом проекте сообщил накануне главе главе государства председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Президент страны Дмитрий Медведев идею одобрил, поэтому есть шанс, что законопроект будет внесен в Государственную думу от имени главы государства. А это может резко увеличить и шансы на принятие, и скорость рассмотрения. Так сложилось, что законопроекты из Кремля под сукно не попадают.
Суть нововведения разъяснил журналистам пресс-секретарь Верховного суда России Павел Одинцов. "Во-первых, апелляция - это общепризнанная в большинстве демократических государств судебная инстанция, позволяющая своевременно исправить недостатки и устранить нарушения, допущенные при рассмотрении дел судом первой инстанции", - заявил он. По сути в апелляции судебное дело рассматривается повторно, лишь, как сказал пресс-секретарь Верховного суда, в некотором сокращенном объеме, "пределы которого определены жалобами сторон, т .е. пересматривается то, с чем не согласен осужденный, его защитник, потерпевший, прокурор".
По результатам рассмотрения выносится новое решение, новый приговор, который может отличаться от ранее вынесенного как в лучшую, так и в худшую сторону. "Кассационная инстанция такими возможностями не обладает. Следовательно, от ведения апелляции повышаются гарантии справедливости и обоснованности рассмотрения дела", - считает Павел Одинцов. Кстати в арбитражных судах аппеляционные инстанции действуют уже несколько лет.
Зато надзорных инстанций, которые проверяют уже вступившие в законную силу приговоры, то их число резко сократится. До одной. Останется только президиум Верховного суда, который сможет изучить любое дело и восстановить справедливость, если она была нарушена. Многие эксперты опасаются, что такой порядок снизит шансы невинно осужденных добиться пересмотра дела: их просто никто слушать не станет. Между тем, сегодня надзорные инстанции есть в каждом региональном и районном суде, а значит возможностей доказать свою правоту после того, как все решения казалось бы приняты, гораздо больше. Однако, по мнению представителей судейского сообщества, при введении аппеляций, необходимость иметь в каждом дворце правосудия свой надзор отпадает. Ведь теперь дело будет рассматриваться не один раз, а два, как говорится, по полной программе. А значит люди в мантиях во всем разберутся. По крайней мере, хочется в это верить.
Петр Орлов
Источник: rg.ruАвтор: PRAXIS |