20 августа, 2009 (четверг, 00:37) ФАС возбудит «антимонопольные» дела в отношении аптек, завышающих цены на лекарства
По результатам проверки Федеральной антимонопольной службой в списке нарушителей ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» («нарушение установленного порядка ценообразования») фигурируют аптечные сети 22 регионов. Ни одной петербургской аптеки, ни одной аптеки Ленобласти.
Проверялись розничные цены на сто наиболее востребованных препаратов в 960 доминирующих аптечных сетях – тех, которые занимают на местных рынках долю 35%.
То, что петербургских аптек в списке нет, понятно, не означает, что цены на лекарства в городе божеские. Это означает, что (по крайней мере по результатам проверки) фактическая торговая надбавка на цены в аптеках города не превышает предельно допустимую. А пределы во всех субъектах РФ устанавливают местные власти. Поэтому максимальные наценки могут доходить до 90%, как в Карелии. К слову, прокуратура Ленобласти, выявив, что надбавки к ценам на лекарственные препараты в области выше, чем в Петербурге, предложила губернатору Ленобласти решить вопрос о снижении предельного уровня надбавок.
Вообще же розничная торговая надбавка на жизненно важные лекарства в Северо-Западном федеральном округе – одна из самых больших в стране: 31,5%. Выше только в Уральском ФО (33,2%). Наименьшая – в Южном (23,7%) и Центральном (23,6%) федеральных округах.
Среди выявленных нарушителей (они превышали предельные торговые надбавки на 3 – 7%) не только частные фирмы, немало государственных и муниципальных аптечных предприятий.
– Объяснить это можно тремя факторами, – замечает редактор национального фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов, – или коррупционной составляющей при закупках лекарств, или неоптимально организованным процессом работы, или длительными отсрочками платежей при покупке медикаментов, которые практикуются при оплате бюджетными средствами.
Причем в перечне нарушителей нет крупных аптечных сетей. Эксперты полагают, что те из-за крупных оборотов могут позволить себе такую роскошь, как «цивилизованный бизнес».
В целом мониторинг показал, что в первом полугодии 2009 года рост розничных цен на лекарства превышал рост инфляции абсолютно во всех субъектах РФ. И наиболее высокая розничная торговая наценка устанавливалась на дешевые препараты.
– В условиях финансового кризиса и довольно напряженной социальной обстановки необходимо пресекать любые попытки необоснованного завышения цен на лекарственные средства, – заявил руководитель «Росздравнадзора» Николай Юргель. – Особенно жестко мы будем действовать по отношению к так называемым фирмам-«прокладкам» – посредникам, которые, ведя полукриминальный бизнес, наживаются за счет пациентов и государства.
В России, сообщает «Росздравнадзор», количество оптовых организаций, торгующих лекарствами и средствами медназначения, в 1,5 раза больше, чем в США и Европе вместе взятых, – около 3000. Причем более половины из них просто перекупают лекарства у других оптовиков, подчас выстраивая цепочки из трех-четырех компаний и, соответственно, увеличивая цены.
ФАС продолжит расследование «с целью выявления обоснованности повышения цен на лекарства». Окончательные итоги ФАС подведет в октябре.
Напомним, государство намерено ужесточить регулирование цен на жизненно важные лекарства. Законопроект «Об обращении лекарственных средств» предполагает, что будут закреплены обязательная регистрация отпускной цены производителя, а также единый порядок расчета оптовых и розничных торговых надбавок.
И еще одна новость. Минпромторг РФ предлагает разрешить продажу лекарственных препаратов, не требующих рецепта, в магазинах розничной торговли. Соответствующие дополнения к проекту закона«Об обращении лекарственных средств», как сообщает РИА «Новости», направлены в правительство еще в июле.
Аргументы министерства: «имеющийся мировой опыт с целью повышения физической доступности лекарственных средств для населения РФ» и «развитие конкуренции на фармацевтическом рынке». Кроме того, Минпромторг РФ предлагает дополнить перечень групп товаров, реализуемых аптеками наряду с лекарственными средствами, в частности, медицинской техникой и средствами измерения, товарами для обеспечения здорового образа жизни, санитарно-гигиеническими и дезинфицирующими косметическими средствами и пр.
Эксперты фармрынка опасаются, что продажа лекарств в супермаркетах может облегчить попадание в продажу контрафактной продукции. В министерстве же возражают: если контролировать магазины будет «Росздравнадзор», то же ведомство, которое сейчас контролирует аптеки, какие могут быть опасения? В любом случае пока это только предложения, и если они будут включены в законопроект, то, несомненно, будут проработаны и механизмы контроля, заверяют в Минпромторге.
Вчера начала действовать «горячая линия» по вопросу доступности жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в аптеках города, а также стоимости таких медикаментов в 2009 г. Она организована управлением «Роспотребнадзора» по Санкт-Петербургу совместно с комитетом по здравоохранению.
Сообщить о фактах нарушений можно будет по 21 августа с 10.00 до 17.00 по телефонам: 635-55-77, 712-29-81, 575-81-88.
Анастасия Долгошева
Источник: kadis.ruАвтор: PRAXIS |