МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
09 июня, 2009 (вторник, 00:34)
Во время экономического форума в Петербурге прошло четыре протестных акции

До окна в Европу на прошедшем в Петербурге XIII международном экономическом форуме допустили лишь избранных. Оппозиция, традиционно пытавшаяся заявить о себе акциями протеста, в их число, разумеется, не вошла.

Выставка голодного искусства

Молодые художники, называющие себя анархистами, но не принадлежащие ни к какой организации, начали бессрочную голодовку у Смольного еще 28 мая. Семеро молодых людей и девушек отказываются от пищи уже почти две недели и живут на скамейках в парке под окнами городского правительства. За это время они нарисовали около 15 картин. Нарисовали бы и больше, но в среду пошел дождь. Теперь анархисты сидят в дождевиках и ждут, когда же каждый день проезжающие мимо них на работу чиновники обратят на них внимание. Каждый день всех голодающих дважды проверяют сотрудники милиции.

Художники вроде как не планировали связывать свою акцию с ПМЭФ, но так уж случилось, что за почти две недели никто и не подумал выполнять их требования. Этих требований три. Во-первых, они требуют возбудить уголовное дело по статье 149 УК РФ — воспрепятствование проведению легального шествия — за беспричинный разгон ОМОНом первомайской колонны анархистов. Второе требование — изменить меру пресечения новосибирскому художнику Артему Лоскутову, а затем и прекратить уголовное дело против него. Наконец, третье требование — установить общественный контроль над Центром «Э», чтобы борьба с экстремизмом не превратилась в борьбу с инакомыслием или несогласием.


«Губернатор, верни квартиры»

Еще три протестных акции прошли в пятницу, 5 июня.

Обманутые дольщики с адреса Пятилеток, 13, решили заявить о себе одиночным пикетом. Никакого другого места для проведения акции ближе к «Ленэкспо», где проходил форум, чем в парке 50-летия ВЛКСМ на шоссе Революции, им не согласовали, поэтому они решили воспользоваться своим правом на одиночное пикетирование и заявить о своей проблеме в сквере на углу Большого проспекта. Всего было семь желающих участвовать в пикете. В 9 утра в пятницу первый из них развернул плакат: «Губернатор, верни отобранные квартиры. Пятилеток, 13».

— Первый пикетчик Андрей Давыдов простоял всего минут 15, но мимо проехало много машин с дипномерами и флажками, — рассказывает организатор акции Наталья Дунаева. — Так что в какой-то мере мы успели донести до участников форума свое послание. Но потом пикет был прерван: рядом с Андреем встали два молодых человека, державшие плакаты с надписью «Поддерживаем». Всех троих сразу же задержали. А потом, что интересно, задержали журналиста «Интерпресса» Ростислава Кошелева и еще шестерых активистов, в том числе и меня. Мы не держали никаких плакатов и стояли вдалеке друг от друга. Всем вменяется мелкое хулиганствоссылка — якобы мы нецензурно выражались и хватали милиционеров за одежду.


Листогрызущие

ОГФ, «Оборона» и нацболы провели митинг против милицейского произвола в саду Чернышевского. На согласованную с властями акцию пришло около 150 человек, при этом милиции, охранявшей их, было в несколько раз больше. Ждали оппозицию и на Пионерской площади у ТЮЗа: вначале акцию планировалось устроить именно там, но власти отказались ее согласовать из-за травли листогрызущих насекомых в парке.

Видимо, опасаясь, что оппозиция все же посетит ранее заявленное место проведения митинга, там ее тоже ждала милиция, оснащенная противогазами.

Между тем митинг в саду Чернышевского прошел спокойно и продлился около полутора часов. Сначала было небольшое театральное представление; в том числе показалось и Листогрызущее Насекомое. Затем выступали политики и обычные граждане, пострадавшие от незаконных действий милиции. По окончании акции сотрудники ГИБДД тщательно осмотрели машину, на которой уезжала лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова.

— Наружное наблюдение за мной велось начиная со среды и продолжалось после окончания митинга до моего отъезда в Москву, — пояснила Курносова.


Прогулки с ОМОНом

Особенно наполненной событиями оказалась акция предпринимателей малого и среднего бизнеса. Митинг им согласовали в саду «Нева», как и обманутым дольщикам, на шоссе Революции.

Предприниматели назначили место сбора на площади Ленина. Но омоновские УРАЛы напрасно дожидались там бизнесменов с рынков «Ханаский» и «Старая Деревня». Еще утром сотрудники ГИБДД задержали 16 больших автобусов, на которых предприниматели собирались ехать к месту сбора. Оставшись без организованного транспорта, они решили направиться своим ходом к «Ленэкспо».

Около 150 человек собралось на перекрестке улицы Опочинина и Среднегаванского проспекта. Дальнейший путь предпринимателям преградили милиционеры и ОМОН во главе с начальником Василеостровского РУВД Николаем Дуванским.

Бизнесмены попросили его вызвать кого-нибудь из администрации президента, который как раз находился на форуме, чтобы передать ему свое обращение. Вскоре к ним вышел сотрудник Федеральной службы охраны, который согласился исполнить эту миссию, взял письма и удалился. Вернувшись, он сообщил об успехе порученного ему предприятия, и бизнесмены начали расходиться. Одними из последних остались активисты Сергей Веснов и Григорий Соломинский, которых задержала милиция за организацию несогласованного митинга.

Анджей БЕЛОВРАНИН





Источник: kadis.ru
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)