МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
02 июня, 2009 (вторник, 00:12)
Верховный суд предлагает взыскивать долги граждан без суда и следствия

Призыв российского президента, прозвучавший в Бюджетном послании , - ужесточить борьбу с неуплатой налогов - очевидно, был воспринят как руководство к действию. На днях Верховный суд внес в Государственную Думу законопроект, в котором предлагается списывать не уплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. В том числе с зарплатных и иных карт. То есть любой гражданин в один прекрасный момент может обнаружить, что с его карточки исчезли деньги. И только путем долгих изысканий понять - почему.

Большой ущерб от смешных исков

Пока налоговики могут взыскать не уплаченные налоги исключительно через суд. Именно это обстоятельство - количество исков о взыскании налогов и сборов, увеличивающееся с каждым днем, - легло в основу пояснительной записки к законодательной инициативе Верховного суда. Так, в 2007 году мировые судьи рассмотрели чуть более 2 миллионов дел по искам налоговиков, в 2008 году - более 3 миллионов. При этом сумма иска может быть до смешного небольшой, тогда как один судодень по гражданскому делу стоит казне 27 тысяч рублей.

Ускорить процедуру взыскания долга и освободить суды от огромного количества фактически бесспорных дел - такова идея Верховного суда. Предлагается следующая схема: предоставить налоговикам право самим направлять в банк решение о списании со счета должника необходимой суммы в течение двух месяцев после истечения срока уплаты. Спустя эти два месяца они обязаны обратиться в суд для взыскания недоимки. Заявление в суд может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока уплаты. А за гражданами, не согласными с решением налогового органа, остается право обжаловать его - так же в суде.

Инициатива Верховного суда, которую некоторые эксперты уже расценили как "антикризисную меру", вызвала дискуссии в юридической среде.

- Введение подобного порядка, конечно, снизит нагрузку на суды. Но это открывает большой простор для так называемого "усмотрения" налоговых органов, - убежден адвокат Сулик Бородатый. - Хотя кому-то это будет очень удобно. Если учесть, что налоговики далеко не всегда работают должным образом (платежи то теряются, то зачисляются не на того налогоплательщика), потом придется кивать на чью-то нерадивость, как это у нас часто происходит.

Адвокаты напоминают также о презумпции невиновности налогоплательщика - ведь сейчас в судах налоговикам приходится доказывать факт правонарушения. В случае если инициатива Верховного суда будет поддержана депутатами, об этой презумпции можно будет забыть.

Эта система действует давно!

А вот экс-председатель городского суда Петербурга Владимир Полудняков усматривает в инициативе своих коллег определенную логику.

- Те дела о налоговых взысканиях, которые сейчас тысячами рассматриваются в судах, - зачастую простая формальность. Потому что должники знают о том, что они должны, не приходят в суды, не доказывают, что налоговая инспекция не права, - и решения все равно выносятся заочно, без участия граждан, на основе информации, предоставленной налоговой службой.

В то же время Владимир Полудняков допускает, что в случае принятия нового порядка взыскания задолженности некоторые граждане могут пострадать от недобросовестности и небрежности налоговиков.

- Но я думаю, что это будет небольшой процент от общего количества, - говорит экс-судья. - К тому же у них будет возможность обжаловать принятое в отношении них решение в суде. Другое дело, что помимо этого нужно предусмотреть не только восстановление нарушенного права гражданина, но и санкцию в отношении того, кто его нарушил, - причем не налоговой службы как структуры, а конкретного исполнителя.

Хранить ли деньги в банке?

Свои опасения в связи с законопроектом Верховного суда высказывают и в банковской сфере. Здесь опасаются, что люди начнут избавляться от карточек, на которые может быть направлено взыскание, и предпочтут хранить деньги "под подушкой". Но вот Владимир Полудняков к угрозе массового изъятия средств из банков относится скептически:

- Я все-таки исхожу из того, что законопослушных граждан в стране большинство. И это большинство будет продолжать хранить деньги на счетах и банковских картах.

Звучат среди юристов и мнения о своего рода дискриминации.

- Всякий гражданин, имеющий счет или карточку, ставится в неравное положение с правонарушителями, у которых их нет, - высказывает свои опасения адвокат Ольга Подлесных. - Можно ожидать, что именно на первую категорию налогоплательщиков и направят свое основное внимание налоговики. Возникает и еще один вопрос: откуда налоговые органы будут получать информацию о вкладах гражданина - нормы законодательства о банковской тайне еще никто не отменял.

Как еще одно последствие принятия инициативы Верховного суда ряд экспертов называют изменение схемы взаиморасчетов между работником и работодателем - суммы, которые работодатель перечислял на зарплатную карточку, будут просто перекочевывать в конверты, формируя таким образом "серую" зарплату. Если идеологи нового законопроекта преследовали цель не только разгрузить суды, но и способствовать существенному пополнению казны, то второе направление как раз оказывается под угрозой.



История вопроса

Должникам объявили войну

Государственные органы уже давно и планомерно наступают на неплательщиков. Несколько лет назад должники разных категорий (неплательщики алиментов, транспортного налога, коммунальных услуг и пр.) столкнулись с проблемой невыезда за пределы Российской Федерации. Впрочем, как выяснилось, ноу-хау российских судебных приставов - ограничение в передвижении - было заимствовано ими у турецких и болгарских коллег.

Петербургские судебные приставы пошли дальше: наложили запрет на прохождение государственного техосмотра тем гражданам, которые не заплатили транспортный налог. Напомним, что управление автомобилем, не прошедшим государственный техосмотр, может привести к штрафу и запрету его эксплуатации. Эта мера, считают приставы, позволит существенно сократить задолженность по транспортному налогу.



Чужой опыт

Во многих странах налоговики практикуют выплату своеобразных премиальных тем гражданам, которые предоставляют информацию о каких-либо нарушениях или неуплате налогов, - говоря по-нашему, "стукачам". Рассказывают, что в Турции премии от налоговиков позволяют их информаторам жить безбедно.

А в Аргентине пытались ввести новую платежную систему, которая дает возможность оплачивать покупки свыше определенной суммы только через специальную банковскую процедуру, позволяющую снимать налоги сразу.

В США попытались надавить на неплательщиков угрозой испортить их репутацию. Налоговая служба Висконсина пригрозила обнародовать их имена в Сети, и это дало эффект - значительная часть должников незамедлительно рассчиталась с долгами. Письма с угрозами были высланы по адресам 5908 частных лиц и по 1351 адресу компаний, задолжавших казне в общей сложности около 578 миллионов долларов. На следующий месяц 28 частных лиц и 5 компаний заплатили в общей сложности 2,34 миллиона долларов налогов. Кроме того, американец, сообщивший налоговикам о своем знакомом, который не заплатил налоги, может рассчитывать на вознаграждение в размере 10 процентов от взысканной суммы .

Елена Гусаренко





Источник: kadis.ru
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)