МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
31 марта, 2009 (вторник, 00:12)
Потерпевший в этом деле - следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ленинградской области.

Уголовное дело по редким статьям УК РФ - "неуважение к суду" и "оскорбление представителя власти" впервые возбуждено в отношении петербургского адвоката. Прямо в зале суда адвокат назвал следователя преступником, а после этого обещал его прилюдно выпороть. Адвокат виновным себя не считает и собирается доказать, что следователь не является "представителем власти".

Эта история началась, как водится, с женщины. 14 августа 2008 года адвокат Римма Волкова приехала во Всеволожск, чтобы принять участие в заседании суда, на котором решался вопрос об аресте сотрудника УБЭП. Его обвиняли в соучастии в разбойном нападении и убийстве, видимо, поэтому он нанял второго адвоката, которым и была Римма Волкова. Она позвонила инициатору ареста следователю Андрею Ищуку: я новый адвокат вашего обвиняемого, хотелось бы вручить ордер. Следователь ответил: извините, уважаемая, меня сегодня во Всеволожске нет, приезжайте в другой раз.

При этом разговоре адвокат Волкова находилась около здания Всеволожского городского суда, а следователь Ищук - в зале этого суда, где решался вопрос об аресте сотрудника УБЭП. Через несколько минут адвокат и следователь встретились.

В неоднозначном разговоре между следователем Ищуком и адвокатом Волковой принял активное участие адвокат Сергей Шалухин, защищавший в этом процессе другого обвиняемого. Сергей Шалухин - офицер милиции в отставке и очень эмоциональный человек. В зале суда он высказал следователю все, что на тот момент про него думал. А думал он, что Андрей Ищук - "юрист с криминальными наклонностями", потому что, по мнению Шалухина, знал о наличии у обвиняемого алиби, но, несмотря на это, добивался в суде его ареста. Еще адвокат Шалухин думал, что следователь повел себя по отношению к адвокату Волковой оскорбительно. Эту мысль адвокат выразил словами о том, что после еще одного подобного выпада против Волковой он лично выпорет следователя Ищука своим брючным ремнем!

Все это Шалухин сказал в присутствии участников того процесса. В результате Андрей Ищук написал рапорт с просьбой привлечь адвоката к уголовной ответственности. Нам следователь сказал: "Мое обращение в прокуратуру вызвано желанием поставить этого человека на место. Он не должен забывать, что он юрист, адвокат, а потому обязан держать себя в рамках приличий".

Адвокат Шалухин считает, что поступил правильно по сути, но неправильно по форме. Теперь адвокат собирается доказать, что 319-я статья Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за оскорбление представителя власти, в данном случае вообще не применима - потому что следователь Следственного комитета представителем власти не является.

Следственный комитет и прокуратура действительно не входят в утвержденный распоряжением Администрации президента и аппарата правительства РФ N 1363/1001 от 6.08.2004 "Перечень полных и сокращенных наименований федеральных органов исполнительной власти" . В общем, решение суда по данному уголовному делу станет дважды прецедентом - и для адвокатов, и для прокурорских работников.

Константин Шмелев


Город






Источник: kadis.ru
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)