
|
24 марта, 2009 (вторник, 01:13) Ситибанк судится за право отказывать
Санкт-Петербург Роспотребнадзор оштрафовал ОАО «КБ «Ситибанк» и выдал ему предписание прекратить навязывание клиентам дополнительных услуг при открытии счета. Банк пошел в суд.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иск ЗАО «КБ «Ситибанк» к городскому управлению Роспотребнадзора о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности. Это постановление чиновники вынесли в декабре 2008 года по результатам проверки по жалобе клиента банка.
Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Дмитрий Курнаев, клиент банка пожаловался в ведомство на то, что открытие счета в Ситибанке возможно только с обязательным получением овердрафта за отдельную плату. Роспотребнадзор счел это навязыванием услуг, оштрафовал банк на 10 тыс. рублей и предписал устранить это нарушение.
«Ситибанк действовал в полном соответствии с российским законодательством, и мы намерены доказать это в суде», - сообщили в пресс-службе кредитной организации.
Дело в том, что в Ситибанке нет услуги «открытие счета», а есть лишь минимальный пакет услуг CitiOne, который помимо расчетного счета включает депозит и дебетовую карту с овердрафтом на 500 рублей.
Как неофициально пояснили в банке, такая политика связана с тем, что в России кредитная организация не может отказать клиенту в открытии счета , что противоречит законам США (откуда родом Ситибанк) о борьбе с отмыванием денег. Зато банк может отказать в кредитовании и предоставлении пакета услуг, включающего овердрафт, что дает возможность фильтровать клиентов.
Горошков Павел
Деловой Петербург
Источник: kadis.ruАвтор: PRAXIS |
|
|
|