МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
27 ноября, 2008 (четверг, 01:59)
Суд о личных целях

Москва Высший арбитражный суд вступился за россиян, которые привозят из-за рубежа фирменные вещи. Он хочет разрешить их ввоз для личного пользования без разрешения правообладателя.

Высший арбитражный суд подготовил новый проект (есть в распоряжении «ДП») совместного постановления пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда (ВАС) «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ» .

Этот документ объясняет, как вести себя судам при рассмотрении дел «о нарушении исключительного права на товарный знак» при ввозе товаров на территорию России. Прежние варианты постановления предлагали считать ввоз фирменных товаров «незаконным использованием товарного знака», что на практике грозило конфискацией. Новый проект постановления вводит различия между ввозом для целей «последующего отчуждения» и «для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Последние теперь предлагается считать ненаказуемыми. За последний год правообладатели несколько раз добивались конфискации ввезенных без их разрешения товаров. Например, в марте у московской компании «Генезис» изъяли ввезенный без разрешения компании «Порше Руссланд» автомобиль Porsce Cayenne.



Дементьев Алексей


Источник: Деловой Петербург
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)