
|
03 ноября, 2008 (понедельник, 05:48) Суд привяжет к адресу
Москва Высший арбитражный суд РФ (ВАС) готовит законодательную инициативу, которая заставит бизнесменов находиться только по своим юридическим адресам.
ВАС предлагает внести соответствующие поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ .
Если законопроект будет принят в нынешнем виде, в частности изменится порядок извещения ответчиков о поступивших в суд исках. Ответчик будет считаться осведомленным о начале разбирательства, если извещение доставлено по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ. На участников арбитражных споров будут переложены все риски последствий неполучения информации по делу.
Юристы встретили инициативу ВАС одобрительно, так как она призвана сделать рынок более цивилизованным. «Участие в судебном процессе - дело добровольное, - говорит старший партнер юридической компании «Зеленый коридор» Константин Добрынин. - Если владелец заинтересован в своем бизнесе, он будет мониторить судебные дела и примет все меры, чтобы вовремя получать почту по юридическому адресу».
По мнению адвоката Василия Давыдова, эти поправки больно ударят по тем компаниям, которые регистрируются по ложным адресам в целях укрытия от налогов. «За юридическую безопасность таких фирм после принятия этих поправок я не поручусь», - говорит адвокат.
На заметку
Другие новшества Высшего арбитражного суда
Подать иск в арбитраж можно будет, заполнив электронную форму на сайте суда.
Получать из суда информацию по делу стороны смогут по e-mail и ICQ.
Горошков Павел
Источник: Деловой ПетербургАвтор: PRAXIS |
|
|
|