
|
31 октября, 2008 (пятница, 00:10) Опекун для пропавшего мужа
В России ежегодно пропадают без вести около 40 тысяч человек, и те, кто вместе с ними владел недвижимостью, оказываются в незавидной ситуации. И квартира вроде есть, а сделать с ней ничего нельзя - ни продать, ни поменять, ни приватизировать. Есть ли выход из этого юридического тупика? На этот вопрос нам отвечает директор агентства недвижимости "Спектр" Аркадий КЯЗИМОВ.
- Простите за наивность: но если пропал человек и это известно органам милиции, разве его родственники не могут распоряжаться его имуществом?
- То, что о пропавшем человеке известно милиции, не подтверждает сам факт пропажи. Даже тогда, когда человек действительно исчезает бесследно, юридически его статус не определен.
- То есть, выражаясь без юридических закавык, он есть и в то же время его нет? Так?
- Получается, что так. И как следствие, любые действия с недвижимостью, к которой он имеет отношение, становятся нереальными. Вот только одна история. У женщины пропал муж. А у них общая с мужем и с двумя детьми комната в коммуналке. Комнату надо приватизировать, поскольку в 2010 году срок приватизации заканчивается . Но сделать она ничего не может, несмотря на то что с момента исчезновения мужа прошло уже два года.
- Можно ли выбраться из этого тупика?
- Можно. Если для этого будут достаточные основания, суд может признать мужа "без вести пропавшим" . Таким образом ситуация частично решаема. Суд может рекомендовать "в целях сохранения имущества" назначить для пропавшего человека опекуна. И после его назначения органами опеки тот сможет действовать от имени пропавшего с учетом "соблюдения его интересов".
- А что именно может сделать?
- Например, опекун может участвовать в приватизации, представляя интересы пропавшего мужа. В результате в истории о пропавшем муже, о которой я уже рассказывал, комната может быть приватизирована. Но дальнейшие действия с ней возможны не только при согласии опекуна, но и при обязательном согласии органов опеки.
- Но это только частичное решение проблемы. А если человек пропал навсегда или умер? Он так вечно будет под надзором органов опеки?
- Нет, в зависимости от ситуации в срок от полугода до пяти лет после признания его пропавшим также через суд его можно признать умершим. И вот после этого его наследники могут вступить в права наследства и распоряжаться имуществом самостоятельно. Конечно, все эти судебные дела долгие и хлопотные, но тем не менее это законный и вполне реальный путь решения проблемы пропавших людей.
Сергей Уткин
Источник: Санкт-Петербургские ВедомостиАвтор: PRAXIS |
|
|
|