МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
28 октября, 2008 (вторник, 01:56)
Не хочешь платить? Надевай погоны!

Таковы современные методы борьбы со злостными неплательщиками алиментов

В 2008 году на исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области находилось более 20 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей. При этом добровольно исполняется должниками только треть из них.

Для установления имущественного положения должника (наличие автомобилей, квартир, земельных участков и т. п.) и места его работы судебный пристав-исполнитель направляет запросы в соответствующие государственные органы, в том числе и в военный комиссариат по месту его жительства. В силу требований ст.10 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о военной службе) в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.

Руководствуясь вышеуказанными нормативными актами, были направлены запросы военному комиссару г. Тосно Ленинградской области о предоставлении информации о месте работы граждан, в отношении которых в Тосненском районном отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства о взыскании алиментов.

В ответ на вышеуказанные запросы военный комиссар г. Тосно предоставил сведения, из которых следовало, что информация о месте работы и местонахождении должников отсутствует, однако некоторые из них подлежат призыву на военные сборы. Ответ также содержал просьбу об информировании сотрудников Тосненского военкомата о явке граждан, указанных в списке, к судебному приставу-исполнителю.

В силу Закона о военной службе воинская обязанность включает в себя призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В целях исполнения решения суда в рамках исполнительного производства должники-алиментщики были подвергнуты принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю на прием, в ходе которого у них были взяты объяснения по факту неуплаты алиментных обязательств. Они также были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ ("злостное уклонение от уплаты алиментов").

Представитель военкомата Тосненского района, уведомленный судебными приставами-исполнителями о явке должников, в рамках предоставленных полномочий вручил указанным должникам повестки о вызове в военный комиссариат. 11 сентября 2008 года четверо должников были призваны на военные сборы и отправлены в воинскую часть, расположенную в городе Луга. В этот же день судебными приставами-исполнителями Тосненского отдела копии исполнительных документов были направлены в воинскую часть для осуществления удержания из денежного довольствия военнообязанных.

Во время прохождения военных сборов гражданам, в соответствии с Законом о военной службе, выплачивается средний заработок по месту постоянной работы, а также возмещаются расходы, понесенные в связи с проездом к месту военных сборов и проживанием. Кроме того, им выплачивается оклад по воинской должности (воинскому званию). На указанные виды дохода судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание в размере до 70%, в результате чего может быть произведено частичное погашение задолженности по алиментным обязательствам.

К сожалению, вскоре трое из призванных должников оставили место прохождения сборов и скрылись в неизвестном направлении.

В соответствии с федеральным законом "О статусе военнослужащих", самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы гражданином, призванным на военные сборы, является грубым дисциплинарным проступком. За данный проступок на гражданина, призванного на военные сборы, может быть наложено дисциплинарное взыскание, в том числе и такое, как дисциплинарный арест, заключающийся в содержании в условия изоляции на гарнизонной либо войсковой (корабельной) гауптвахте сроком до 30 суток.

В случае оставления воинской части исполнительные документы военнослужащих запаса, самовольного покинувших место прохождение службы, возвращаются для дальнейшего их исполнения в районные отделы судебных приставов. Информация о самовольном убытии рядового запаса направляется командиром части в службу судебных приставов в течение трех дней после убытия последнего из части. На этом основании судебный пристав-исполнитель выносит постановление о принудительном приводе должника.

Инициатива Тосненского районного отдела УФССП России по Ленинградской области нашла поддержку у руководства ФССП России. Ряд регионов страны также выступил с заявлениями о применении данной меры в отношении должников-алиментщиков. Светлана ФАДЕЕВА, ведущий специалист - эксперт по работе со СМИ УФССП России по Ленинградской области

Светлана Фадеева


Источник: Санкт-Петербургские Ведомости
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)