21 октября, 2008 (вторник, 00:56) Информация условно свободна
Имеем ли мы право знать фамилии, адреса и телефоны чиновников, отвечающих за наши газ, свет и воду? Сотрудники Института развития свободы информации (ИРСИ) уверены: такое право у нас есть. Однако, по данным ИРСИ, сайты органов государственной власти у нас предоставляют лишь четверть предусмотренной законом информации. Эти и другие неутешительные данные ИРСИ изложил в Национальном докладе о свободе информации в России, который был вынесен на суд общественности на пресс-конференции в "Гражданском контроле", проведенной при поддержке Института региональной прессы.
По-албански
В Швеции закон о свободе информации существует с 1766 года; чуть позже, в 2006 году, наша Дума тоже попыталась его принять. Хотя внесен он был правительством и даже президент не раз как будто просил Думу поторопиться, закон, пройдя в 2007 году первое чтение, плотно завис.
- Этот документ мог бы очень серьезно помочь нам в судах, - отмечает Иван Павлов, председатель совета ИРСИ.
Однако любые законы бесполезны, пока у самих граждан нет желания иметь ту или иную информацию. Пока что большая часть россиян полагает, что у них нет права получать необходимые сведения из органов госвласти: они верят, что это всего лишь "их частные интересы".
- Яркий пример того, что без гражданского общества ни один закон работать не будет, дает нам Албания, - полагает Анастасия Пестова, журналист ИРСИ. - Там закон о свободе информации давно принят, но никто не обращал на него внимания, и все оставалось по-прежнему.
Как ни странно, по словам Ивана Павлова, результаты деятельности ИРСИ уже дают повод для оптимизма. Например, правозащитники выиграли ряд исков о незаконности коммерческого предоставления информации, которая должна находиться в свободном доступе. Самое значительное из этих дел - против Ростехрегулирования, которому люди раньше должны были платить деньги за информацию о ГОСТах. Некоторые органы госвласти после судебных тяжб с ИРСИ были вынуждены создать сайты в интернете .
Еще один момент, на который обратил внимание журналистов Иван Павлов: наличие в России двух видов "тайн": государственной и служебной (такое же разделение, помимо нас, есть лишь в одной африканской стране). При этом Закон о гостайне не изменялся с советских времен, он не имеет подзаконных актов, т. е. не конкретизирован, а значит, его можно трактовать очень широко. А выливается это в приговоры ученым, якобы "торговавшим секретами родины с Западом".
Согласно приказу
- С 2006 года, следуя нашим советам, отдельные органы нашей государственной власти сделали серьезный рывок в области доступности информации: можно выделить Федеральное казначейство, Федеральное агентство по особым экономическим зонам и Федеральную миграционную службу, - отмечает Елена Голубева. - Также мы получаем запросы на рекомендации от ФАС, сотрудничаем с регионами, чьи администрации провели ряд изменений, в итоге они в нашем рейтинге поднялись.
Интересную историю рассказали правозащитники о своем опыте общения с Миграционной службой. В 2006 году она занимала предпоследнюю строчку в рейтинге открытости органов власти (последнюю делили три ведомства, у которых вообще не было сайтов). А в 2007-м неожиданно поднялась на 14-е место!
- У этого таинственного превращения оказалась забавная предыстория, - рассказал Иван Павлов. - Нам позвонил из ФМС один генерал и сообщил, что в 2006-м его руководитель, увидев, что они находятся в конце списка, поставил задачу: исправить ситуацию. В качестве руководства к действию использовался список претензий, выставленных ИРСИ. По этому списку генерал и отработал - правда, во многом формально, "по-военному". Однако положительная динамика налицо! Теперь, по словам генерала, у них вроде бы новая задача: войти в десятку.
Но не стоит обольщаться: все же общая динамика улучшений составляет всего 3,5% в год. Сайты органов госвласти в России предоставляют лишь 11% реально необходимой простым людям информации. Довольно редко на них можно найти бланки тех или иных заявлений: чтобы заполнить и распечатать их дома, а не переписывать в присутственном месте со стенда на коленке. И лишь единицы предоставляют возможность предварительной проверки через интернет, верно ли заполнена какая-либо бумажка. А о том, чтобы от и до оформить официальный документ онлайн, пока и речи не идет.
СПРАВКА "НОВОЙ"
С 2004 года ИРСИ ведет мониторинг открытости сайтов органов власти; по результатам составляется рейтинг. Например, в 2007 году самым прозрачным федеральным органом исполнительной власти стало Министерство по чрезвычайным ситуациям (открытость - 49,3%), региональным органом законодательной власти, что приятно, - ЗакС Петербурга (70,36%), а региональным органом исполнительной власти - правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (63,13%); сайт Правительства Петербурга занял третью строчку хит-парада (57,91%).
Анджей Беловранин
Источник: Новая газетаАвтор: PRAXIS |