МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
17 октября, 2008 (пятница, 02:28)
Депутаты Государственной думы не смогли дать определение эротике


Вчера Госдума отклонила в первом чтении проект закона , предложенный депутатом от "Единой России" Борисом Резником, предлагавшим наказывать СМИ, публикующие фото и текстовые материалы эротического характера. Если при этом издания не зарегистрированы как эротические. Это значит, что в изданиях сохранится существующий до последнего времени порядок публикации откровенных материалов.


По данным депутата, которыми он пытался склонить на свою сторону коллег, сейчас многие эротические СМИ успешно обходят существующие ограничения. И это якобы приводит к тому, что даже детские издания "систематически публикуют на своих страницах изображения и тексты эротического характера, однако уклоняются от регистрации в качестве эротических СМИ".

В связи с этим, по мнению господина Резника, нужно уточнить в законе "О СМИ" определение изданий эротического характера. Также депутат предложил обязать торговые точки продавать запечатанными в прозрачную пленку не только эротические издания, но и любые издания, в которых содержатся эротические материалы.

Удивительно, но именно Резник, журналист из Хабаровска, много лет бывший приморским собкором "Известий", предложил подобный законопроект. Он хорошо знает ситуацию в СМИ, а значит, в курсе, что только высокая степень "желтизны" позволяет выживать многим провинциальным газетам. И лишь наличие "обнаженки" и зубодробительных новостей о криминальных разборках и визитах НЛО позволяет существовать тем местным газетам, что не удостоились господдержки или губернаторского гранта.

Предложение закатывать прессу в пленку тоже не выдерживает критики: ряд ежедневных влиятельных газет использует эротические материалы. Парламентарии сочли, что это может привести к дальнейшему удорожанию и без того недешевой прессы в рознице. Здравый смысл все же восторжествовал - депутаты, несмотря на страшилки Резника, проект отклонили. По причине, по которой уже много лет не могут установить наказание для бизнесменов, промышляющих так называемым порно, - просто не смогли в ходе дискуссии дать определение эротики. Так, Владимир Федоткин (КПРФ) спрашивал, можно ли считать эротикой билблорды, где "три голых женщины стоят спиной или женщины, которые стоят в одних колготках?". В итоге в поддержку данной законодательной инициативы высказались лишь 94 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Впрочем, в этот день в Думе поднимались и более политические вопросы. Например, что будет содержать первое послание президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию . Одна из столичных газет, претендующая на влиятельность, поторопилась сообщить о дате послания - 23 октября. И хотя в среду кремлевская пресс-служба частично опровергла эту информацию, обсуждение все равно велось. Думские старожилы вспоминали первое послание нынешнего премьера Владимира Путина, единственное, где он не отчитывался о работе, а говорил о задачах. Тогда, кстати, впервые прозвучали фразы о "партийном президенте", о "массовых, а не чиновничьих партиях", а также об "освобождении бизнеса от административного гнета".

Михаил Виноградов, собкор "НВ" в Москве


Источник: Невское время
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)