МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
08 августа, 2008 (пятница, 00:09)
Судьи сокращают права чиновников



Санкт-Петербург. Высший арбитражный суд России собирается отобрать у чиновников и инспекторов возможность избавлять бизнесменов от наказания за формальные нарушения КоАП .

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) 4 сентября 2008 года рассмотрит проект постановления , которое должно устранить ряд спорных вопросов судебной практики. Ключевым для бизнеса адвокаты считают один пункт документа, согласно которому нарушения с формальным составом (ответственность за деяние не зависит от его последствий) не могут быть признаны малозначительными.

Сейчас малозначительным может быть признано любое нарушение, «не создающее угрозу обществу» . Это дает чиновникам, инспекторам и арбитражным судьям возможность самостоятельного выбора: штрафовать бизнесмена или ограничиться устным замечанием.

Юристы видят в таком положении как негативные, так и позитивные стороны. «Если постановление ВАС будет принято, ужесточится судебная практика по целому пласту нарушений, - комментирует адвокат Объединенной коллегии адвокатов Ирина Болисова. - За любую задержку в предоставлении отчетности, за каждое отсутствие в момент проверки разрешительного документа бизнесмену придется отвечать рублем».

«Это устранит лишнюю возможность для чиновников манипулировать положениями КоАП и превращать административное расследование в переговоры о сумме», - комментирует проект адвокат Международной коллегии адвокатов Василий Давыдов.

На заметку

Административные штрафы в России

30-800 тыс. рублей - вилка штрафов за административные правонарушения для юридических лиц по действующему законодательству .

Горошков Павел


Источник: Деловой Петербург
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)