
|
28 мая, 2008 (среда, 00:56) Сайт «dengi59.ru» сообщает: «Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей ООО «Текстиль-Сервис». Участники преступной группы оформляли в банках кредиты на «подставных лиц» из числа работников организации. Полученные кредиты впоследствии не погашались»
«Следственной частью при УВД по Перми завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей ООО «Текстиль-Сервис», которые, действуя в составе организованной преступной группы, в течение 2004 – 2006 годов совершили хищения денежных средств на сумму около трех миллионов рублей.
Объектами преступных действий группировки стали сразу несколько коммерческих банков, расположенных на территории Перми. Жертвами мошенников стали такие учреждения, как ОАО «Собинбанк», ОАО «УралСиб», ОАО «Камабанк», ОАО КБ «Каури», ОАО «Бинбанк» и другие. Сумма материального ущерба каждого из банков составила от 16 до 850 тысяч рублей.
Каждому члену группы мошенников предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям УК РФ, таким как «Мошенничество с использованием служебного положения», «Мошенничество, совершенное организованной группой», «Подделка и изготовление поддельных документов с целью облегчения совершения преступления». Уроженец города Нижний Тагил Свердловской области Сергей Зайцев обвиняется в совершении 37 преступлений; пермячкам Надежде Чудиновских и Елене Леонтюк предъявлены обвинения в совершении 33 и 19 преступлений соответственно. Способом совершения хищений денежных средств банков участники организованной преступной группы избрали оформление в банках кредитов на «подставных лиц» из числа работников ООО «Текстиль-Сервис». Полученные кредиты впоследствии не погашались. Преступники убеждали работников ООО «Текстиль-Сервис» оформить в банке кредит на нужды организации, при этом они заверяли будущих заемщиков, что погашать полученный ими кредит будут лично. В действительности намерений погашать кредиты у обвиняемых не было.
Сергей Зайцев и Надежда Чудиновских самостоятельно подготавливали пакет необходимых для получения кредита документов, в том числе они подделывали справки о доходах физических лиц на заемщиков и поручителей, в которые по указанию Елены Леонтюк вносили заведомо ложные сведения о заработной плате, стаже работы, занимаемой в ООО «Текстиль-Сервис» должности, тем самым совершая подделку официального документа с целью облегчения совершения мошенничества в отношении банков.
Работники ООО «Текстиль-Сервис», не подозревая о преступных намерениях руководителей, полагая, что они, действительно, намерены погашать кредиты, заполняли анкеты-заявления на получение кредитов, которые в дальнейшем вместе с другими документами, необходимыми для получения кредита, передавались представителям банков. На основании предоставленных документов представители банка принимали решение о выдаче кредита. Заемщики получали денежные средства, которые передавали участникам организованной преступной группы. Полученные денежные средства мошенники, естественно, расходовали не на нужды предприятия, а распоряжались ими по своему усмотрению.
Обвиняемые вину в совершении мошенничества в отношении банков не признают. Они заявляют, что намерений, направленных на хищение денежных средств кредитных организаций, не имели, а погашать кредиты своевременно не смогли ввиду финансовых затруднений. Однако их версия полностью опровергается собранными материалами уголовного дела. Вину в изготовлении поддельных справок о доходах физических лиц Сергей Зайцев и Надежда Чудиновских признали частично.
8 мая 2008 года заместителем прокурора Перми советником юстиции Дамиром Гараевым утверждено обвинительное заключение в отношении Сергея Зайцева, Надежды Чудиновских и Елены Леонтюк, уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Перми для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.
Материал Юлии Апрельской
Наш комментарий
Руслан Исмагилов, ИНТЕЛЛЕКТ-С, специально для «dengi59.ru»: «При достаточных доказательствах фактов мошенничества суд может решить взыскать данные суммы с мошенников»
Руслан Исмагилов, руководитель коллекторского отдела Агентства юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С Пермь, прокомментировал сложившуюся ситуацию:
Сайт «dengi59.ru» сообщает:
Как отмечает руководитель коллекторского агентства «Интеллект-С» Руслан Исмагилов, в подобных случаях банк должен взыскивать денежные средства непосредственно с лиц, на которых оформлялся кредит. Однако при достаточных доказательствах фактов мошенничества суд может решить взыскать данные суммы с мошенников.
Материал подготовлен пресс-центром Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С, mahneva@intellectpro.ru
Источник: intellectpro.ruАвтор: PRAXIS |
|
|
|