
|
25 апреля, 2008 (пятница, 00:14) Соглашение о борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации вносится на ратификацию
Сегодня Правительство рассмотрит вопрос о представлении Президенту РФ для внесения на ратификацию Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации.
Соглашение подписано 1 июня 2001 г. в Минске. Соглашение определяет ключевые направления и формы сотрудничества в области борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации (обмен информацией, основания и порядок исполнения запросов об оказании содействия), а также перечень уголовно наказуемых деяний.
Соглашение устанавливает иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. В частности, статья 8 Соглашения предусматривает возможность отказа в исполнении запроса полностью или частично только в случае, если запрашиваемая Сторона полагает, что его исполнение противоречит ее национальному законодательству. При этом часть четвертая статьи 457 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что запрос возвращается без исполнения, если он противоречит законодательству Российской Федерации либо его исполнение может нанести ущерб ее суверенитету или безопасности.
www.legis.ruАвтор: PRAXIS |
|
|
|