МЕНЮ> ЮрКлуб: Новости

Новости
НП ЮрКлуб
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги
Каталог юристов
Конференция
Чат
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


РЕКЛАМА


Полная версия
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)
22 апреля, 2008 (вторник, 00:01)
Генпрокуратура подписала соглашение с Федерацией профсоюзов

Генеральной прокуратурой РФ и Федерацией независимых профсоюзов России подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам защиты конституционных прав граждан на труд и охрану труда до 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Планы совместных мероприятий и соглашения о взаимодействии в 2007 году были заключены прокурорами с территориальными органами ФНПР в 21 субъекте Федерации. В настоящее время готовится подписание подобных соглашений и в других регионах.
Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что сфера трудовых правоотношений наиболее подвержена нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц различного уровня.

В прошлом году прокурорами выявлено более 700 тыс. нарушений трудового законодательства, в интересах граждан в суды направлено более 277 тыс. заявлений, внесено 57 тыс. 312 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 32 тыс. лиц, объявлено 21 тыс. 52 предостережения о недопустимости нарушений закона, по постановлению прокурора в административном порядке наказаны более 41 тыс. лиц. По материалам проверок возбуждено 592 уголовных дела.
В рамках реализации положений соглашения планируется осуществлять обмен информацией о нарушениях трудовых прав граждан, сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства о защите прав работников и приведение его в соответствие с принципами и нормами международного права.

Соглашение позволит органам прокуратуры и профсоюзам более эффективно и результативно выявлять и устраненять нарушения закона и привлекать к ответственности виновных в этом работодателей и должностных лиц.

www.legis.ru
Автор: PRAXIS
ЮрНовости (10870) | Пресс-релизы (331) | Новости ЮрКлуба (21)