
|
29 января, 2008 (вторник, 02:34) Поправки, касающиеся института реадмиссии, прошли в Госдуме 1-е чтение
Госдума приняла в 1-м чтении поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", устанавливающие четкие правовые основы для функционирования института реадмиссии. Законопроект внесен депутатами-"единороссами" Владимиром Плигиным и Александром Москальцом, сообщает "Интерфакс".
Поправки в действующее законодательство направлены на уточнение норм содержания иностранных лиц, подпадающих под реадмиссию - они должны содержаться в специализированных реадмиссионных центрах ФМС России. Одновременно устанавливается запрет на въезд в Россию в течение 5 лет иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период их пребывания ранее на территории РФ были переданы иностранному государству в соответствии с соглашением о реадмиссии.
Кроме того, поправки устанавливают ряд ограничений, связанных с получением указанной категорией лиц разрешений на временное проживание в России, получения видов на жительство в РФ и разрешений на работу в ней. Одновременно устанавливается четкий срок - 10 суток, в течение которых территорию РФ должно покинуть лицо, подлежащее депортации. Ранее в законодательстве этот срок не был обозначен.
www.legis.ruАвтор: PRAXIS |
|
|
|