27 ноября, 2007 (вторник, 07:03) Новые правила регистрации юридических лиц будут менее жесткими, чем ожидал бизнес МЭРТ завершает подготовку законопроекта об ужесточении правил госрегистрации юридических лиц, пишет "КоммерсантЪ". Ведомству удалось убедить ФНС и Минфин отказаться от идеи увеличения сроков регистрации компаний с 5 до 20 дней. Дополнительное время налоговики требовали на углубленное изучение подаваемых на регистрацию документов.
В тоже время, согласно законопроекту, регистрация сведений об изменении адреса юрлица "осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней по истечении 30 дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган". 35-дневной регистрацией нового адреса авторы проекта хотят дать судебным приставам шанс поймать фирмы-"однодневки" для предъявления претензий.
Проектом предложено ввести нотариальное заверение согласия учредителей на создание юрлица, а также согласия собственников жилого помещения на регистрацию компании по их адресу. Документ, вносящий изменения в закон о госрегистрации юридических лиц и в КоАП, согласован с Минфином и теперь ждет одобрения Минюста и МВД. Эксперты считают, что особых неудобств для бизнеса, как, впрочем, и эффекта, от внедрения новаций не будет.
www.legis.ruАвтор: PRAXIS |