
|
07 ноября, 2007 (среда, 00:18) Табу на лесозаготовку
Москва - Санкт-Петербург Арендаторы лесного фонда не смогут законно заниматься заготовкой, хранением на лесосеках древесины и ее вывозкой в конце года.
Такой запрет устанавливают новые правила заготовки древесины, которые содержатся в приказе Министерства природных ресурсов РФ (МПР), зарегистрированном 22 октября 2007 г . В соответствии с ними "рубка лесных насаждений, хранение и вывоз древесины с каждой лесосеки осуществляются в течение 12 месяцев с даты подачи лесной декларации, в которой предусматривается рубка лесных насаждений на данной лесосеке". В то же время порядок заполнения и подачи лесной декларации (утвержден приказом МПР России от 02.04.2007 74 . - Ред.) обязывает подавать ее за один месяц до начала декларируемого календарного года. Это означает, что лица, осуществляющие заготовку древесины в декабре, автоматически окажутся нарушителями.
Правда, по словам руководителя лесного отдела "Гринпис России" Алексея Ярошенко, в декабре 2007 г. лесозаготовителям все же не придется останавливать свою работу. "Компании должны перезаключить договор аренды в соответствии с новым Лесным кодексом РФ. Переоформление может занять до 200 дней", - объясняет он.
Декабрь - один из самых активных месяцев по заготовке древесины. Так, по словам директора по взаимодействию с органами госвласти и местного самоуправления ОАО "Группа "Илим" Дмитрия Чуйко, на этот месяц приходится около 15% от годового объема заготовки древесины компании. "Несостыковка двух документов приводит к тому, что по формальным причинам один из самых продуктивных месяцев выпадает из законной лесозаготовки", - возмущается он. В то же время Дмитрий Чуйко отмечает, что главным достоинством новых правил является то, что они делают легитимным использование многооперационной лесозаготовительной техники.
Директора по взаимодействию с органами госвласти и местного самоуправления ОАО "Группа "Илим" Дмитрия Чуйко временно лишают работы.
Бардачев Дмитрий
Деловой ПетербургАвтор: PRAXIS |
|
|
|