ПОДГОТОВКА И ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДЕ: актуальные вопросы процессуального права - Юридические семинары на ЮрКлубе
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Юридические семинары для юристов в Москве, Санкт-Петербурге, в России, в мире.

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги new
Каталог юристов
Конференция
ЮрЧат
Фотогалерея
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе


 
Партнеры
ЮрКлуб :: Семинары :: Разместить семинар :: Подписка на обновления
ПОДГОТОВКА И ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДЕ: актуальные вопросы процессуального права

Москва, 15.05.2014 - 16.05.2014

Организатор - Школа права СТАТУТ

Стоимость - 23500 рублей без проживания. НДС не облагается.

>> Место проведения:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (просп. Вернадского, 84 (м. «Юго-Западная»))

>> Вопросы семинара:

Цветков Игорь Васильевич

доктор юридических наук, профессор юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, судья арбитражного суда в отставке

ДОСУДЕБНАЯ Подготовка ДЕЛА: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫСТРАИВАТЬ СИСТЕМУ АРГУМЕНТОВ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
• Уяснение целей судебной защиты. Анализ возможных способов судебной защиты и их результативности. Выбор оптимального способа (способов) судебной защиты в конкретном споре. Определение стратегии и тактики  ведения дела на основе избранного способа судебной защиты. Сроки судебной защиты.
• Анализ необходимых и допустимых правовых средств реализации избранной стратегии и тактики ведения дела, порядка и способов их практического применения. Определение границ добросовестного пользования процессуальными правами.

• Досудебное урегулирование спора как необходимый элемент досудебной подготовки дела: практические проблемы и рекомендации.
• Выбор компетентного суда (вопросы подсудности и подведомственности). Создание условий для законного переноса спора в юрисдикцию другого суда.

• Разработка системы правовых аргументов для иска (отзыва на иск). Правильное формулирование предмета и оснований иска. Устранение ошибок в определении предмета и оснований иска. Защита ответчика от ненадлежащего предмета и оснований иска  

• Уяснение и анализ предмета доказывания по спору. Порядок формирования доказательственной базы, требования к доказательствам в арбитражном и гражданском процессе, особенности использования электронных доказательств. Доказательственные презумпции. Получение и представление доказательств в суд, истребование и обеспечение доказательств. Распределение обязанности доказывания между истцом и ответчиком. Освобождение от обязанности доказывания. Противодействие фальсификации доказательств. Основные ошибки юристов в работе с доказательствами и рекомендации по их недопущению.

• Оформление и подача иска (отзыва на иск) в суд. Типичные ошибки при подаче искового заявления (отзыва на иск) в суд и их правовые последствия.
• Подготовка и подача ходатайств, сопровождающих иск (отзыв на иск)

РАБОТА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В судебном процессе: судья руководит, а представитель управляет процессом

• Работа на стадии судебной подготовки дела. Процессуальные средства взаимодействия с судом.

• Предварительное судебное заседание.

• Процессуальная работа в заседании суда первой инстанции:

 - устное выступление и судебные прения: основные ошибки и практические рекомендации

-  участие в исследовании доказательств

-  применение правовых средств процессуального реагирования в ходе судебного заседания.

- аудиозапись судебного заседания и использование ее результатов

- ознакомление с протоколом судебного заседания, представление замечаний и возражений на протокол

•  Формально-процессуальные способы защиты от аргументов и доказательств оппонента.

• Правовые средства противодействия недобросовестному процессуальному поведению оппонента (борьба с умышленным осложнением и затягиванием судебного процесса, «параллельными» судебными процессами и др.)

• Правовые средства противодействия недобросовестному поведению судьи

• Особенности процессуальной работы представителя в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанции

 

Шварц Михаил Зиновьевич

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

отдельные вопросы судопроизводства в судах общей юрисдикции и арбитражных судах
ДОКАЗЫВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ
• Предмет доказывания
• Обстоятельства, не подлежащие доказыванию
• Виды доказательств
• Относимость и допустимость доказательств
• Стадии процесса, на которых принимаются доказательства
ПРЕДЕЛЫ ЗАКОННОЙ СИЛЫ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
• Индивидуализация судебного процесса по предмету, основанию и спорящим сторонам
• Проблема правопреемства на стороне истца и ответчика
ПЕРЕСМОТР СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО НОВЫМ И ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ
• Основания пересмотра: новые и вновь открывшиеся обстоятельства.
• Судебный прецедент: теория и практика
• Порядок пересмотра: субъекты обращения, порядок рассмотрения

МИРОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

Всего академических часов: 16
Направление: ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО и ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


Контактная информация:

Организатор - Школа права СТАТУТ
тел/факс: (499) 956-08-65
E-mail: post@statut.ru
WWW: http://www.statut.ru/






[Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


Яндекс цитирования Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru