Общее описание программы
В настоящее время идет активная реформа Гражданского кодекса РФ. В 2013-2014гг. приняты комплексные блоки поправок в нормы ГК РФ о сделках и их недействительности, исковой давности, представительстве, цессии, переводе долга, залоге, ценных бумагах и недвижимости, международном частном праве и интеллектуальной собственности. Это принципиально меняет правовой режим предпринимательской деятельности, создает как новые возможности, так и регуляторные риски. Настоящий онлайн-семинар посвящен комментированию и обсуждению основных положений данной реформы. В рамках своих онлайн-лекций ведущие российские юристы смогут также ответить на наиболее актуальные вопросы участников.
Семинар организован в онлайн-формате и состоит из 12 онлайн-лекций (вебинаров) продолжительностью в 3 академических часа каждая, проходящих в утреннее время (10.00-12.15) в период с 02 по 20 июня 2014г. по будним дням. В онлайн-семинаре без отрыва от рабочего места или из дома могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Онлайн-лекции проводятся путем трансляции звука, презентации и изображения лектора в сети Интернет. Участники онлайн-семинара могут задавать вопросы лектору посредством онлайн чата. С примером того, что такое вебинар, можно познакомиться здесь.
Преимущества онлайн-семинара:
- участникам не требуется тратить средства на переезд в Москву и проживание;
- цена, которая в три раза ниже, чем стоимость участия в обычном семинаре аналогичной продолжительности;
- возможность участия в семинаре прямо с рабочего места или с домашнего компьютера;
- интерактивность и наглядность.
Целевая аудитория
Семинар предназначен для широкого круга юристов.
Лекторы
Бевзенко Роман Сергеевич
к.ю.н., начальник Управления частного права ВАС РФ
Карапетов Артем Георгиевич
д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос»
Асосков Антон Владимирович
д.ю.н., доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова, профессор Российской школы частного права, арбитр МКАС при ТПП РФ, член Рабочей группы Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, подготовившей проект ФЗ от 30 сентября 2013 г. №260-ФЗ «О внесении изменений в часть третью ГК РФ»
Калятин Виталий Олегович
к.ю.н., главный юрист по интеллектуальной собственности ОАО «Роснано», профессор Российской школы частного права
Башкатов Максим Леонидович
преподаватель кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, магистр частного права, ответственный редактор журнала "Вестник гражданского права"
Программа
1. Введение общего принципа добросовестности и запрета на обход закона и перспективы их применения. Взыскание убытков за недобросовестное поведение.
2. Правовой режим недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество в свете новелл ГК РФ.
3. Новое в ГК РФ в отношении документарных и бездокументарных ценных бумаг.
4. Новые правила в ГК о сделках (форма сделок, нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок, перспективы решения проблемы потестативных условий в условных сделках, согласие на совершение сделки, юридически значимые сообщения и момент определения их правовых последствий и др.)
5. Недействительность сделок в рамках реформы ГК РФ (новое в последствиях заключения противозаконной сделки, заключение сделки без лицензии, сделки в ущерб компании; превышение полномочий директором юрлица, обман, введение в заблуждение и другие основания недействительности; новые подходы к разграничению оспоримых и ничтожных сделок; новые правила о реституции; отличие недействительных и незаключенных договоров; последующее подтверждение оспоримой сделки, злоупотребление правом на оспаривание сделки, доказывание наличия интереса в оспаривании и другие ограничения на оспаривание сделки).
6. Изменение норм ГК РФ о представительстве (включение доверенности в договор; новое в отношении формы доверенности; отмена максимального срока доверенности; частичная отмена требования нотариального удостоверения передоверия и другие правила о передоверии; доверенность на двух и более представителей и коллективное представительство; новые правила об отзыве доверенности; безотзывная доверенность и сфера ее применения; последствия превышения полномочий и заключения сделки без полномочий).
7. Новые правила ГК РФ об исковой давности (начало расчета срока давности; введение максимального 10-летнего срока давности; применение срока давности к односторонним действиям, направленным на защиту права; новое в правилах о приостановлении и перерыве срока давности и др.).
8. Новые нормы ГК РФ о залоге (требования к идентификации предмета залога, возможность залога всего имущества залогодателя, возможность обеспечения всех обязательств должника, новое в порядке обращения взыскания на предмет залога и др.)
9. Новые нормы ГК РФ о цессии (допустимость цессии, ответственность цедента, уступка будущих прав и др.). Институт передачи договора.
10. Новые правила ГК РФ о международном частном праве (новые коллизионные нормы, пределы автономии воли сторон при выборе применимого права, применимое право к корпоративным правоотношениям и вещным правам и др.).
11. Новеллы ГК РФ в части норм об интеллектуальной собственности (открытые лицензии, ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность и др.)
12. Квалификация норм ГК РФ в качестве императивных или диспозитивных согласно Постановлению Пленума ВАС «О свободе договоре и ее пределах».
Условия участия
Порядок регистрации и проведения
- Для участия в онлайн-семинаре необходимо пройти регистрацию ниже.
- После регистрации мы направляем участнику договор на участие в онлайн-семинаре, а также либо счет на оплату (при оплате участия юридическим лицом), либо квитанцию для оплаты через Сбербанк (при оплате физическим лицом).
- При условии подписания договора (возможен обмен скан-копиями) и подтверждения оплаты слушатель включается в список участников онлайн-семинара и получает необходимые технические данные для доступа к странице трансляции лекций.
- Презентации к каждой из лекций рассылаются участникам заблаговременно. Участники также могут скачивать их со страницы трансляции вебинара во время лекций
- В течение вебинара участники имеют возможность наблюдать видеоизображение лектора, слышать соответствующее выступление и следить за презентацией. В ходе вебинара участники также имеют возможность задавать вопросы лектору посредством онлайн чата в отведенное лектором время.
Технические условия
Для нормального участия в онлайн-семинаре необходимо заблаговременно проверить готовность вашего компьютера и соответствующие настройки доступа к интернету.
Обязательно обратите внимание на следующие технические условия:
1. Для участия в вебинаре требуется подключенный к скоростному интернету компьютер и наушники/колонки. Наличие микрофона или видеокамеры не требуется.
2. При низкой скорости интернета могут возникнуть задержки звука и видео при трансляции вебинара. В связи с этим всем потенциальным участникам необходимо заблаговременно до начала вебинара протестировать технические возможности своего компьютера и скорость Интернета пройдя «тест системы» по ссылке: http://webinar.ru/faq_and_support/system_test/.
!!! Обращаем Ваше внимание, что для просмотра вебинара достаточно, чтобы ваш компьютер прошел тест по первому («Ваш компьютер») и последнему («Подключение к Webinar») пунктам. Если на вашем компьютере все настроено верно, то указатели в правом углу в отношении этих двух вкладок будут зеленого цвета
3. Обязательным условием участия в вебинаре является наличие на компьютере участника установленной программы «Adobe Flash Player» версии не ниже 11. Проверить установленную версию можно по ссылке: http://www.adobe.com/software/flash/about/. В случае если у Вас установлена более ранняя версия Adobe Flash Player, установить новую можно здесь http://get.adobe.com/ru/flashplayer/
4. Заранее обязательно уточните у Вашего IT-специалиста, каким типом доступа к интернету обеспечен ваш компьютер. Обратите внимание на то, что если подключение осуществляется через прокси-сервер, трансляция вебинара, как правило, регулярно прерывается из-за наличия специальных ограничений на используемом вами прокси-сервере. Поэтому следует заранее попросить ваших IT-специалистов снять соответствующие ограничения. Все технические требования, соблюдение которых необходимо для участия в вебинаре, представлены ниже:
-протокол RTMP, порт 1935, TCP;
-включить функцию Keep-Alive соединения;
-увеличить или отключить timeout соединения.
5. Рекомендуем использовать последние версии следующих Интернет-браузеров: Internet Explorer 8 и выше; Google Chrome 32.0.1700.107 m и выше; Mozilla Firefox 27.0 и выше; Safari 5.0.4 и выше.
Для регистрации пройдите по ссылке
|