Особенности
Настоящий семинар посвящен разбору актуальных вопросов применения законодательства о международном частном праве и практике заключения внешнеторговых контрактов. В ходе семинара анализируются практические аспекты ведения договорной работы с иностранными партнерами, даются конкретные рекомендации, разбираются типичные ошибки, комментируются новеллы III части ГК РФ.
Информационные партнеры:
 
Целевая аудитория
Семинар предназначен для юристов, работающих в сфере правового сопровождения внешнеэкономической деятельности.
Лекторы
Розенберг Михаил Григорьевич
заслуженный юрист РФ, д.ю.н., член Президиума и арбитр МКАС при ТПП РФ
Асосков Антон Владимирович
д.ю.н., доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова, профессор Российской школы частного права, арбитр МКАС при ТПП РФ, консультант московского офиса юридической фирмы "Debevoise & Plimpton"
Холопов Константин Владимирович
д.э.н., заведующий кафедрой Всероссийской академии внешней торговли
Мохова Елена Викторовна
к.к.ю.н, доцент кафедры международного права Российской академии правосудия, и.о. начальника отдела международного сотрудничества Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ
Хвалей Владимир Владимирович
партнер Юридической фирмы «Baker&McKenzie», Вице-Президент Арбитражного Суда Международной Торговой Палаты
Программа
1. Вопросы оформления внешнеторговых контрактов. Типичные ошибки, допускаемые при оформлении внешнеторговых контрактов.
2. Особенности ведения переговоров по заключению договора с иностранным контрагентом. Риски привлечения к ответственности на преддоговорной стадии. Сбор информации об иностранном партнере и проверка полномочий представителя, уполномоченного на подписание договора.
3. Актуальные проблемы определения применимого права: проблема обратной отсылки, оговорка о публичном порядке, «сверхимперативные нормы» («нормы непосредственного применения»), право применимое к смешанным договорам, зачету, представительству и доверенностям, ответственности за введение в заблуждение и иные недобросовестные практики ведения переговоров и другие вопросы. Комментарии к практике коллизионных норм и новеллам 3-й части ГК РФ.
4. Практические рекомендации по составлению оговорок о применимом праве и выбору оптимального применимого права. Проблемы ограничения автономии воли сторон при выборе применимого права. Выбор применимого права в практике МКАС при ТПП РФ и других международных коммерческих арбитражей.
5. Комментарии к основным положениям ИНКОТЕРМС и практике их применения. Выбор и закрепление в договоре базисных условий поставки.
6. Комментарии к наиболее актуальным положениям Венской конвенции 1980г. о договорах международной купли-продажи товаров (порядок заключения и расторжения договора, механизмы защиты прав кредитора и др.). Сравнительный анализ Венской конвенции и норм ГК РФ.
7. Актуальные правовые и практические вопросы международной перевозки грузов. Особенности согласования «транспортных» условий внешнеторгового договора.
8. Определение наиболее эффективной модели рассмотрения внешнеторговых споров. Выбор между государственным судом и международным коммерческим арбитражем.
9. Процессуальные особенности, преимущества и недостатки рассмотрения внешнеторговых споров в государственных арбитражных судах. Приведение в исполнение судебных решений государственных судов за рубежом на основании международных договоров.
10. Основные преимущества, недостатки и особенности рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже. Процессуальные и тактические особенности рассмотрения споров в МКАС при ТПП РФ, Стокгольмском арбитраже и других международных коммерческих арбитражах. Получение обеспечительных мер в рамках спора, ведущегося в международном арбитраже.
11. Практические вопросы составления арбитражной оговорки (анализ типичных ошибок, последствия цессии, пределы арбитрабильности коммерческих споров и др.). Рекомендации по составлению корректных арбитражных оговорок.
12. Оспаривание и приведение в исполнение решений международных коммерческих арбитражей: анализ последней арбитражной практики и актуальных практических вопросов.
13. Анализ последней практики рассмотрения внешнеторговых споров в российских государственных судах и международных коммерческих арбитражах.
Условия участия
Стоимость
24 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается).
Скидки
При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.
Условия оплаты
Стоимость участия в семинарах включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ.
Порядок регистрации
При регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.
Размещение иногородних участников
Стоимость проживания в гостинице в цену не входит. Для бронирования номера участники могут воспользоваться услугами специализированного туристического агентства
Место проведения
Гостиница "Академическая"
г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).
Схема проезда
По техническим причинам регистрация с Юрклуба временно не работает. Для регистрации перейдите по ссылке
|