Дневной семинар повышения квалификации. Поставка: основные проблемы договорной работы - Юридические семинары на ЮрКлубе
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Юридические семинары для юристов в Москве, Санкт-Петербурге, в России, в мире.

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги new
Каталог юристов
Конференция
ЮрЧат
Фотогалерея
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе



РАССЫЛКИ

Подписка на рассылки:

Новые семинары
Новости ЮрКлуба


 
Партнеры
ЮрКлуб :: Семинары :: Разместить семинар :: Подписка на обновления
Дневной семинар повышения квалификации. Поставка: основные проблемы договорной работы

Москва, 16.05.2018 - 17.05.2018

Организатор - ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ "М-ЛОГОС"

Стоимость - 26 900 руб.

Общее описание программы

Настоящий семинар на основе анализа судебных и внесудебных конфликтов даёт практические рекомендации по минимизации рисков заключения, исполнения и расторжения договора поставки. В арбитражной практике можно найти немало примеров успешного восполнения недостатков соглашений с помощью действующих по умолчанию норм, принципов гражданского права и хорошей доказательственной базы. Тем не менее, многие ошибки, допущенные в ходе заключения или исполнения договоров поставки, уже не могут быть исправлены в ходе суда и приводят к существенным потерям. Именно на эти вопросы будет обращено внимание в первую очередь в ходе настоящего семинара. Кроме того, в ходе семинара на основе опыта работы с поставками будут проанализированы практическая целесообразность «идеальных» условий договора и баланс между минимизацией рисков и требованиями оборота, а также разобраны механизмы защиты прав поставщика и покупателя на случай нарушения договора по их реальной применимости.


Целевая аудитория

Семинар предназначен для юристов, занимающихся договорной работой.

Лекторы

Витрянский Василий Владимирович
заслуженный юрист РФ, д.ю.н., заместитель Председателя ВАС РФ (в отставке)

Карапетов Артем Георгиевич
д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор Высшей школы экономики, главный редактор журнала «Вестник экономического правосудия»

Томсинов Антон Владимирович
к.ю.н., начальник юридического отдела ООО "Скания-Русь"

Ширвиндт Андрей Михайлович
к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Программа

1. Базовые условия: товар, цена, срок. Варианты наименования товаров в договоре и их последствия. Описание индивидуально определённых вещей. Противоречие между интересами сторон при описании товара. Признание договора поставки незаключённым. Твёрдая цена и метод определения цены. Одностороннее изменение условий о товаре и цене. Способы согласования срока поставки. Особые условия об изменении сроков. Разница между сроком поставки и сроком действия договора. Отличие условий о сроках в договорах с доставкой товара и самовывозом.

2. Виды договоров поставки. Модели долгосрочных договоров: рамочные и долгосрочные договоры, дилерские договоры, смешанные договоры подряда и поставки. Поставка и подряд/услуги: их соотношение и выбор последствий. Пуско-наладочные работы, передача программного обеспечения, внегарантийное сервисное обслуживание. Плюсы и минусы различных моделей договора для продавца и покупателя. Антимонопольные риски поставок.

3. Порядок исполнения договора поставки. Отличие выборки от прямой передачи. Момент исполнения обязанности продавца. Момент перехода рисков. Предварительная и полная приёмка товаров. Проблемы, связанные с участием третьей стороны для перевозки товаров. Варианты оформления передачи и приёмки товара и последствия их выбора. Рекламации по явным недостаткам товаров. Особенности исполнения договора поставки с участием лизингодателя и лизингополучателя.

4. Гарантия качества. Подразумеваемые и договорные условия о качестве. Косвенный способ описания качества товара. Соотношение наименования товара и условий о качестве. Правовая сущность гарантийного срока. Отличие срока обнаружения недостатков от срока извещения о недостатках. Особенности условий договора о качестве б/у товаров. Условия о порядке гарантийного обслуживания. Гарантия под отменительным условием. Полная, частичная и «дробная» гарантия. Течение гарантийного срока. Экономические модели гарантии и их отражение в договоре. Гарантия производителя и условия её действительности. Возможность предъявления к производителю прямых требований по качеству конечными приобретателями. Goodwill (соглашение о бесплатном ремонте без признания случая гарантийным) и его риски. Обратный выкуп как альтернатива возврату товара.

5. Особенности поставки товаров в кредит и по предоплате. Сопоставление залога товара и удержания права собственности. Конкретизация в договоре условий залога. Залог движимого имущества. Обращение взыскания на предмет залога. Условия договора о коммерческом кредите, его соотношение с неустойками и иными процентами. Проценты при отсрочке и рассрочке платежа. Условия договора о предоплате и их юридическая сила. Поставка по аккредитиву и его условия. Использование факторинга и его виды.

6. Санкции за нарушение договора. Виды ненадлежащего исполнения и разница в последствиях. Споры о том, что можно считать существенными недостатками. Экспертиза качества товара. Условия договора о последствиях влияния на поставки эмбарго и санкций. Ограничения ответственности продавца договором и варианты их установления. Право выбора покупателем мер защиты, оформление выбора и его последствия. Соотношение специальных требований покупателя с требованиями о возмещении убытков. Уменьшение цены как санкция за поставку товара ненадлежащего качества. Учёт износа и повреждений товара при возврате его продавцу. Абстрактные убытки и замещающие сделки применительно к поставке. Понятие аналогичного товара: отличие между спорами об убытках и спорами о замене товара на новый. Отказ от договора в случае существенного нарушения договора. Иск о принуждении к исполнению договора поставки в натуре: со стороны покупателя и со стороны продавца.

7. Расторжение договора поставки без связи с нарушением. Право на немотивированный отказ от исполнения: проблемы его признания в судебной практике. Отказ от исполнения в определённых договором случаях как мера оперативного реагирования. Расторжение договора по соглашению сторон, его особенности применительно к рамочным договорам. Последствия расторжения договора поставки. Обязательства сторон, которые сохраняются после расторжения.

8. Особенности заключения и исполнения договоров внешнеторговой поставки товара. Оговорка о применимом праве: рекомендации по составлению. Сопоставление ключевых положений Венской конвенции 1980 года о договорах международной купли-продажи товаров и норм российского ГК о купле-продаже и поставке.

Условия участия

Стоимость

26 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается на основании пп.14 п.2 ст.149 Второй части НК РФ).

Скидки

На оплату участия в семинарах действует система скидок. Подробнее смотрите здесь

Условия оплаты

Обязательна предварительная регистрация. 
После регистрации Институт направляет по электронной почте Договор для согласования. По завершении регистрации участник получает: 
- ссылку на счет к оплате (при оплате юридическим лицом), либо
- ссылку на квитанцию для оплаты через Сбербанк или банковским переводом со счета плательщика и ссылку на страницу для онлайн-оплаты банковской картой (при оплате физическим лицом). 
Оплата производится безналичным переводом, посредством оплаты через Сбербанк или банковской картой. При оплате безналичным переводом или через Сбербанк необходимо выслать Институту копию платежного документа по электронной почте.

Оформление результатов обучения

По окончании программы слушатели проходят ИТОГОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ полученных знаний и при успешном ее прохождении получают Удостоверение о повышении квалификации. При непрохождении аттестации слушатель получает справку о прохождении программы.

Размещение иногородних участников

Стоимость проживания в гостинице в цену не входит. Бронирование номера в гостинице при необходимости осуществляется слушателем самостоятельно.

Требования к слушателям

Для участия в курсе повышения квалификации обязательно наличие среднего или высшего профессионального образования.
Для формирования личного дела слушателя необходимо предоставить следующие документы:
- копия диплома об образовании 
- копии паспорта (первых двух страниц и страницы с действующей регистрацией)

Место проведения

Гостиница "Novotel Moscow City"

Пресненская наб., д.2, Новотель Москва Сити, 1 этаж, конференц-залы «Лондон+Париж+Сингапур».

Проезд до ст.м. «Международная», один выход в город. После прохода турникетов необходимо сразу же, не выходя на улицу, спуститься по эскалаторам в переход, выход налево. Как выходите из перехода поворачиваете направо и идете прямо. Вход через крутящие двери, далее налево до указателей М-Логос (конференц-залы «Лондон+Париж+Сингапур»).

Карта проезда на машине (скачать *.pdf)

**Для получения скидки на проживание в отеле "Novotel Moscow City" необходимо указать при бронировании номера, что бронь осуществляется для проживания участника мероприятия М-ЛОГОС


Схема проезда

Программы по схожей тематике

Долгосрочное повышение квалификации «Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву (68 ак. часов)»

Долгосрочное повышение квалификации «Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов: (196 ак. часов)»

Долгосрочное повышение квалификации «Договорное право: актуальные вопросы и судебная практика (108 ак. часов)»

Краткосрочное повышение квалификации «Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву »

Дистанционное образование «Онлайн-программа повышения квалификации «Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики» (53 ак. часа) »



 
 


Контактная информация:

Организатор - ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ "М-ЛОГОС"
тел/факс: (495) 771-59-27
E-mail: info@m-logos.ru
WWW: http://www.m-logos.ru/






[Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


Яндекс цитирования Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru