Дневной семинар повышения квалификации. Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии - Юридические семинары на ЮрКлубе
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Юридические семинары для юристов в Москве, Санкт-Петербурге, в России, в мире.

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги new
Каталог юристов
Конференция
ЮрЧат
Фотогалерея
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе



РАССЫЛКИ

Подписка на рассылки:

Новые семинары
Новости ЮрКлуба


 
Партнеры
ЮрКлуб :: Семинары :: Разместить семинар :: Подписка на обновления
Дневной семинар повышения квалификации. Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии

Москва, 13.12.2017 - 14.12.2017

Организатор - ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ "М-ЛОГОС"

Стоимость - 26 900 руб.

Общее описание программы

Проведение комплексного аудита приобретаемой компании в преддверии осуществления инвестиций (Due Diligence), как известно, является неотъемлемым этапом осуществления практически любой сделки слияния и поглощения или сделки по приобретению крупного пакета акций (долей участия). При этом одним из центральных звеном этой проверки является анализ юридических рисков, который должны осуществлять и оценивать юристы. В то же время навыки и методология проведения Due Diligence не изучаются российскими юристами в ВУЗах. Настоящий семинар направлен на освоение его участниками основных методологий проведения юридического Due Diligence и разбор наиболее актуальных практических вопросов. 


Целевая аудитория

Юристы, работающие или планирующие работать в сфере юридического сопровождения инвестиционных сделок.

Лекторы

Глухов Евгений Владимирович
доктор права (Венский университет), к.э.н., старший юрист Международной юридической фирмы «Freshfields Bruckhaus Deringer»

Савсерис Сергей Владимирович
к.ю.н., партнер Юридической компании «Пепеляев Групп»

Мозгов Максим Владимирович
к.и.н., адвокат, директор отдела юридического сопровождения дел о банкротстве АО "Газпромбанк"

Медейко Екатерина Владимировна
к.ю.н., адвокат, доцент кафедры международного права Российского государственного университета правосудия, заместитель начальника юридического департамента АО «Газпромбанк»

Елисеев Сергей Валерьевич
кризис-менеджер, партнер УК МЕНЕДЖМЕНТ 911+, эксперт Ассоциации Независимых Директоров

Пушков Антон Михайлович
Российский патентный поверенный, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково"

Программа

1. Цели и задачи проведения комплексной проверки компании как потенциального объекта инвестиций (Due Diligence).
Комплексная проверка компании как неотъемлемый элемент сделок по приобретению корпоративного контроля или прямого инвестирования. Цели и основные виды Due Diligence (финансовый, налоговый и др.). Роль юридического Due Diligence в системе мер по проверке компании.
 
2. Технология и процедуры юридического Due Diligence.
Основные этапы проверки. Подготовка к Due Diligence проверяющей стороны и проверяемой компании. Наем основного и вспомогательных консультантов (определение вознаграждения консультанта, критерии и пределы ответственности консультантов и др.). Определение объема и глубины проверки, пороги существенности. Запрос документов и информации. Содержание перечня запрашиваемых документов и информации (обзор стандартного перечня). Подготовка информационной комнаты и особенности работы в ней (копирование документов и др.). Период проверки. Запрос дополнительных документов и информации. Подготовка отчета о юридической проверке. Выбор языка отчета. Виды отчета (подробный или краткий отчет). Структура отчета и основные приложения. Подходы к описанию и ранжированию выявленных юридических рисков.
 
3. Учет полученной в результате юридического Due Diligence информации.
Использование результатов комплексной проверки. Заверения и гарантии возмещения убытков как механизмы управления рисками покупателя. Основные подходы к ограничению ответственности продавца. Письмо о раскрытии информации: формы и типы, раскрытие данных всей информационной комнаты.
 
4. Особенности Due Diligence корпоративных документов и рисков.
Экспертиза учредительных документов компании. Проверка законности учредительных документов, формирования уставного капитала, проведенных реорганизаций. Выявление и идентификация других акционеров и их возможностей влиять на управление компанией. Анализ структуры управления компанией (наличие акционерного соглашения и др.). Анализ структура владения активами (наличие дочерних предприятий, перекрестного владения и др.). Проверка рисков ответственности по долгам дочерних компаний. Специфика проверки компании с зарубежными (в том числе оффшорными) собственниками или дочерними предприятиями.
 
5. Выявление и анализ возможных рисков при Due Diligence коммерческих договоров компании.
Аудит юридической защищенности и финансовой обоснованности основных коммерческих сделок компании. Анализ условий кредитных и обеспечительных сделок и типичные риски (кавенанты по взятым кредитам, условия о кросс-дефолте, согласовании инвестиционных решений с банком и др.). Анализ дополнительных рисков (иски третьих лиц и эвикция активов, иски о взыскании крупных сумм неустоек и заранее оцененных убытков, реализация контрагентом прав на односторонний отказ от договора и др.). Проверка структуры основных контрагентов компании (в том числе на предмет аффилированности) и анализ рисков массовых дефолтов с их стороны после перехода компании в собственность покупателя.
 
6. Практические вопросы оценки рисков, связанных с правами на объекты недвижимости, при проведении Due Diligence.
Последствия экономического кризиса для рынка недвижимости. Особенности Due Diligence в условиях кризиса рынка недвижимости. Вопросы, подлежащие проверке в целях выявления и оценки рисков: титул и его обременения; права по использованию земельного участка; энергоснабжение и инфраструктура; назначение и технические характеристики объекта; вопросы, связанные со строительством зданий, строений и сооружений и оформлением разрешительной и иной документации на них. Выявление и оценка рисков, связанных с земельными участками (в том числе рисков изъятия земельных участков) в условиях реформы земельного законодательства. Риски, связанные с договорами аренды и строительного подряда. Оценка выявленных рисков инвесторов.
 
7. Исследование и анализ прав на интеллектуальную собственность при проведении Due Diligence.
Особенности правового анализа различных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в России и за рубежом. Проверка подлинности и актуальности удостоверяющих документов на объекты интеллектуальной собственности (патенты, свидетельства, сертификаты, др.). Особенности проведения поисков в базах данных патентных ведомств, российских и международных организаций (открытые и закрытые реестры). Проверка лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительных прав. Проблемы с анализом незарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (ноу-хау, авторские права, коммерческие обозначения, др.). Типичные ошибки при составлении вопросника и подготовки Отчета по Due Diligence.
 
8. Оценка общего налогового бремени и основных уплачиваемых налогов при проведении Due Diligence.
Анализ перспектив изменения налогового бремени в связи реформированием налогового законодательства или изменения судебной практики. Оценка основных налоговых рисков. Выявление рисков предъявления претензий со стороны налоговых органов. Учет вероятных результатов идущих и будущих налоговых споров. Инвентаризация и учет налоговых недоимок в цене приобретаемой компании. Определение законности используемых компанией схем налоговой оптимизации. Оценка перспектив внедрения в приобретаемой компании эффективных законных схем налоговой оптимизации.
 
9. Особенности проведения Due Diligence «проблемной» компании.
Определение источника кризиса и проблемного поля, факторы обычно отсутствующие в стандартном Due Diligence, диагностические методы, анализ конкурентоспособности в условиях кризиса и др. Специфика проведения ускоренного DD в условиях необходимости проведения сделки в сжатые сроки.
 
10. Практические рекомендации по специфическим сферам Due Diligence: промбезопасность, экология, лицензирование. 
Идентификация опасного производственного объекта для целей проведения Due Diligence и анализ рисков, связанных с нарушением компанией требований промышленной безопасности. Проверка лицензирования иных видов деятельности и соблюдения компанией лицензионных требований. Основные направления юридической проверки в сфере экологии и анализ наиболее распространенных рисков.

Условия участия

Стоимость

26900 рублей 00 коп. (НДС не облагается на основании пп.14 п.2 ст.149 Второй части НК РФ).

Скидки

На оплату участия в семинарах действует система скидок. Подробнее смотрите здесь

Условия оплаты

Обязательна предварительная регистрация. 
После регистрации Институт направляет по электронной почте Договор для согласования. По завершении регистрации участник получает: 
- ссылку на счет к оплате (при оплате юридическим лицом), либо
- ссылку на квитанцию для оплаты через Сбербанк или банковским переводом со счета плательщика и ссылку на страницу для онлайн-оплаты банковской картой (при оплате физическим лицом). 
Оплата производится безналичным переводом, посредством оплаты через Сбербанк или банковской картой. При оплате безналичным переводом или через Сбербанк необходимо выслать Институту копию платежного документа по электронной почте.

Форма обучения

Обучение проходит в дневное время в течение указанных сроков проведения. Подробная почасовая программа обучения рассылается зарегистрированным участникам за неделю до его начала.

Оформление результатов обучения

По окончании программы слушатели проходят ИТОГОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ полученных знаний и при успешном ее прохождении получают Удостоверение о повышении квалификации. При непрохождении аттестации слушатель получает справку о прохождении программы.

Размещение иногородних участников

Стоимость проживания в гостинице в цену не входит. Бронирование номера в гостинице при необходимости осуществляется слушателем самостоятельно.

Требования к слушателям

Для участия в курсе повышения квалификации обязательно наличие среднего или высшего профессионального образования.
Для формирования личного дела слушателя необходимо предоставить следующие документы:
- копия диплома об образовании 
- копии паспорта (первых двух страниц и страницы с действующей регистрацией)

Лицензия

Обучение проводится на основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 036727 от 03 ноября 2015 г.

Место проведения

Гостиница "Novotel Moscow City"

Россия, Москва, Пресненская набережная, 2 (проезд до ст. м. Выставочная, м. Международная, м. Деловой центр или ст. МЦК Деловой центр, далее – 4 минут пешком)
Схема проезда

Программы по схожей тематике

Долгосрочное повышение квалификации «Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву (68 ак. часов)»

Долгосрочное повышение квалификации «Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов: (196 ак. часов)»

Краткосрочное повышение квалификации «Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы »

Долгосрочное повышение квалификации «Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики (89 ак. часа)»



 
 


Контактная информация:

Организатор - ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ "М-ЛОГОС"
тел/факс: (495) 771-59-27
E-mail: info@m-logos.ru
WWW: http://www.m-logos.ru/






[Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


Яндекс цитирования Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru