Долгосрочное повышение квалификации. Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс (96 ак. часов) - Юридические семинары на ЮрКлубе
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Юридические семинары для юристов в Москве, Санкт-Петербурге, в России, в мире.

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
Семинары
ПО для Юристов
Книги new
Каталог юристов
Конференция
ЮрЧат
Фотогалерея
О ЮрКлубе
Гостевая книга
Обратная связь
Карта сайта
Реклама на ЮрКлубе



РАССЫЛКИ

Подписка на рассылки:

Новые семинары
Новости ЮрКлуба


 
Партнеры
ЮрКлуб :: Семинары :: Разместить семинар :: Подписка на обновления
Долгосрочное повышение квалификации. Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс (96 ак. часов)

Москва, 04.12.2017 - 16.02.2018

Организатор - ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ "М-ЛОГОС"

Стоимость - 58 000 руб.

Формат программы: Вечерний

Общее описание программы

Специфика современного рынка труда требует от юриста, занимающегося судебным представительством и сопровождением судебных процессов, высокого уровня квалификации в области судебной стратегии, тактики, риторики, психологии, практических навыков сбора доказательств и работы с ними. Одновременно в настоящих условиях наблюдается постоянное обновление процессуального законодательства. Все это неминуемо ставит перед юристами вопрос о необходимости повышения квалификации. Программа настоящего курса составлена с целью концентрированного изложения основных юридических и практических вопросов сопровождения судебных дел и ключевых инструментов успешного судебного представительства. Слушатели, окончившие данный уникальный курс, смогут в сжатые сроки существенно повысить свою квалификацию, комплексно расширить и углубить знания, а также прослушать лекции ведущих российских адвокатов и ученых.

Информационные партнеры

 

   

Целевая аудитория

Курс предназначен для юристов, работающих или планирующих работать в сфере сопровождения и ведения судебных процессов.

Лекторы

Витрянский Василий Владимирович
заслуженный юрист РФ, д.ю.н., заместитель Председателя ВАС РФ (в отставке)

Цветков Игорь Васильевич
д.ю.н., судья в отставке, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный эксперт Юридической компании «Пепеляев групп»

Ерохова Мария Андреевна
к.ю.н. , доцент кафедры гражданского пава ВШЭ, адвокат

Карапетов Артем Георгиевич
д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор Высшей школы экономики

Кульков Максим Анатольевич
адвокат, управляющий партнер Юридической фирмы «Кульков, Колотилов и Партнеры»

Курмаев Рустам Мусаевич
к.ю.н., адвокат, партнер Юридической фирмы «Goltsblat BLP»

Бекещенко Эдуард Анатольевич
партнер Юридической фирмы «Baker & McKenzie»

Тай Юлий Валерьевич
к.ю.н., Управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус»

Хвалей Владимир Владимирович
партнер Юридической фирмы «Baker&McKenzie», Вице-Президент Арбитражного Суда Международной Торговой Палаты

Жижина Марина Владимировна
к.ю.н., эксперт-криминалист, преподаватель МГЮА

Мифтахутдинов Рустем Тимурович
к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Жданухин Дмитрий Юрьевич
к.ю.н., генеральный директор Центра развития коллекторства и гуманитарно-правовых технологий

Мальцев Антон Сергеевич
к.ю.н., партнер Юридической фирмы «Baker & McKenzie»

Шарон Алексей Александрович
советник юстиции 3 класса РФ, частнопрактикующий юрист, преподаватель в Международном юридическом институте

Программа

1. Досудебная работа.
- Особенности проведения и юридического сопровождения досудебных переговоров. Перспективы и инструменты внесудебного урегулирования спора.
- Актуальные практические вопросы работы с дебиторами на досудебной стадии и организации эффективной претензионной работы (введение обязательного претензионного порядка по гражданским спорам, цели и методы претензионной работы, регламентация претензионной работы, проблемы отправления и доставки претензий, подтверждение содержания отправления и получения претензии должником, юридические последствия утери отправления, вручения неуполномоченному лицу или необнаружения адресата). Рекомендации по составлению претензий с целью повышения эффективности досудебной работы с должником. Взаимосвязь между типом должника и содержанием претензии
- Акты сверки: рекомендации по составлению и эффективному использованию в суде (оформление актов сверки, полномочия на подписание, доказательственная роль актов сверки, анализ судебной практики и др.).
- Сбор информации о потенциальном ответчике и определение перспектив исполнения судебного решения. Особенности самостоятельного сбора информации с использованием открытых источников. Поиск счетов должника. Использование услуг информационных агентств. Сбор информации о зарубежных компаниях.
 
 
2. Актуальные вопросы применения процессуального законодательства.
- Практические вопросы применения АПК РФ при рассмотрении экономических споров (особенности определения подсудности и подведомственности, предъявления иска, уведомления сторон и отслеживание информации о движении дела на участников спора, оформления представительства и перспективы введения профессионального представительства, представление документов на электронных носителях информации, судебный приказ, частные определения, применение обеспечительных мер и мер предварительного обеспечения, объявление отводов, последствия признания сторонами обстоятельств, новое в процедурах упрощенного производства, разбирательства дела в суде первой инстанции и пересмотра решений в порядке апелляции, кассации, надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам и другие вопросы).
- Проблемные вопросы возмещения судебных расходов в свете последней судебной практики. Рекомендации по доказыванию обоснованности расходов.
- Актуальные правовые вопросы заключения мировых соглашений в арбитражных судах (пределы автономии воли сторон, вопросы оформления и изменения, соотношение гражданского и процессуального права и др.).
- Третейские способы разрешения коммерческих споров. Проблемные вопросы оформления третейской оговорки и условия о рассмотрении споров в международных коммерческих арбитражах. Пределы арбитрабильности коммерческих споров (споры в сфере недвижимости, корпоративные споры и др.). Практические проблемы приведение решений третейских институтов в исполнение.
- Процессуальные аспекты рассмотрения налоговых споров в арбитражных судах. Порядок обжалования действий налоговых органов в судебном порядке. Особенности применения АПК при рассмотрении налоговых споров.
- Актуальные процессуальные вопросы рассмотрения гражданско-правовых споров в судах общей юрисдикции. Анализ наиболее актуальных вопрос практики применения ГПК РФ.
 
3.  Исполнительное производство
- Актуальные практические вопросы исполнительного производства. Комментарии к наиболее актуальным положениям Закона "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ.
- Новые возможности по эффективному исполнению судебных решений. Новое в порядке обращения взыскания на отдельные виды имущества должника.
- Эффективное взаимодействие взыскателей со Службой судебных приставов. Обжалование действий и актов судебных приставов-исполнителей.
 
4. Актуальные вопросы применения законодательства о банкротстве.
- Общие положения законодательства о банкротстве.
- Процессуальные вопросы разбирательства дела о банкротстве в суде.
- Возбуждение дела о банкротстве по инициативе должника. Возбуждение дела по инициативе кредитора, уполномоченного органа.
- Правовой статус арбитражного управляющего.
- Установление требований. Текущие платежи. Обязательные платежи.
- Расходы по делу о банкротстве, распределение расходов.
- Залоговые кредиторы и их статус. Особенности правового положения кредиторов из договоров поручительства.
- Субсидиарная ответственность лиц, контролирующих должника (в т.ч. руководителей и акционеров (участников)).
- Оспаривание сделок на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
- Процедуры наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства.
- Продажа имущества должника.
- Особенности банкротства отдельных категорий должников. Банкротство граждан.
 
5. Тактика и стратегия ведения судебных процессов.
- Основные элементы подготовки к предстоящему судебному процессу. Практические аспекты определения целей, методов и общей стратегии будущего судебного процесса. Оценка вероятности позитивного результата и перспектив судебного процесса. Определение целесообразности судебной защиты прав.
- Определение оптимальной модели судебного представительства. Оценка целесообразности использования штатных юристов и обращения к услугам адвокатов (аутсорсинг услуг по представительству в суде). Расчет предстоящих расходов на судопроизводство. Расчет цены адвокатских услуг в России и за рубежом.
- Оценка вариантов подсудности и подведомственности. Выбор наиболее удобного для истца места рассмотрения споров. Основные преимущества и недостатки защиты интересов в третейских судах и международных коммерческих арбитражах. Защита от недобросовестного создания искусственных поводов для обоснования "удобной" истцу подсудности или подведомственности.
- Основные цели, практические проблемы и преимущества перевода рассмотрения споров в зарубежные суды. Выбор модели представительства в зарубежном суде. Особенности исполнения иностранных судебных решений.
- Complex litigation: основные цели и особенности возбуждения взаимосвязанных процессов в различных судах. Вопросы определения преюдициальной связи.
- Оценка реальных перспектив и основных механизмов использования уголовно-правовых механизмов воздействия на недобросовестную сторону в процессе.
- Практические вопросы выстраивания истцами тактики ведения судебного процесса на всех его стадиях. Определение приоритетных и второстепенных вопросов. Выбор адекватной схемы аргументации и доказывания. Целесообразность использования мер обеспечения иска.
- Практические вопросы определения ответчиком тактики защиты. Обнаружение наиболее "слабых" мест в аргументации и доказательствах истца. Особенности оспаривания существа претензий и оснований иска (недействительность или незаключенность договора и др.).
- Особенности оспаривания иска по формально-процессуальным основаниям. Оценка целесообразности предъявления встречного иска.
- Практика противодействия злоупотреблению процессуальными правами (борьба с умышленным осложнением и затягиванием судебного процесса, процессуальная недобросовестность, "параллельные" судебные процессы и др.).
- Практические вопросы и тактика противодействия поведению судьи и других участников процесса, вызывающего сомнения в объективности и беспристрастности будущего судебного решения. Практика использования отводов в гражданском и арбитражном процессе (целесообразность, эффективность и анализ типичных ошибок).
- PR-сопровождение судебного процесса. Основные особенности эффективного взаимодействия с прессой в ходе разбирательства.
 
6. Аргументация и доказательства по различным категориям дел
- Практические рекомендации по составлению искового заявления и отзыва на иск (определение оптимального размера искового заявления и отзыва на иск, последовательности изложения и аргументации, анализ типичных ошибок).
- Практические рекомендации по эффективному использованию сложившейся судебной практики при обосновании позиции по делу. Прецедентное право в России: миф или реальность. Изменение судебной практики  как основание для пересмотра дела (новые возможности).
- Подготовки убедительной доказательственной базы и эффективная работа с доказательствами. Решение вопроса по тактике и последовательности раскрытия доказательств. Адекватное определение предмета доказывания. Основные методы и практические аспекты сбора доказательств по различным категориям дел. Вопросы предварительного обеспечения доказательств. Истребование доказательств через суд.
- Основные практические приемы и типичные ошибки в использовании письменных доказательств. Сравнение доказательственной силы бумажных и электронных носителей информации. Методы обеспечения получения доказательств на электронно-цифровых носителях и в сети интернет.
- Практические вопросы противодействия фальсификации письменных доказательств (доказывание поддельности подписи и умышленного искажения подписи рукой определенного лица, влияние размера подписи на возможности экспертизы, определение давности составления документа и др.).
- Основные практические проблемы судебной экспертизы как способа доказывания. Проблемные вопросы поиска экспертного учреждения. Доказательственная силы экспертного заключения. Оценка перспектив проведения экспертизы. Анализ реальных возможностей современной экспертизы при определении поддельности документов и подписи на них, давности составления, а также при проведении почерковедческой, технической, компьютерно-технической и иных видов экспертиз.
- Процессуальный порядок назначения экспертизы и тактика постановки вопросов. Рекомендации по практическому использованию результатов экспертизы в судебном процессе (оценка и определение относимости, допустимости и достоверности, рецензирование заключения, допрос эксперта, назначение повторной и дополнительной экспертизы и другие вопросы).
- Особенности использования свидетельских показаний в арбитражном и гражданском процессе (определение целесообразности, доказательственная сила, основные приемы и тактика представления показаний и допроса свидетелей и др.).
- Основы судебной риторики. Типичные ошибки при подготовке речи. Подготовка чек-листа. Основные психологические и лингвистические приемы, повышающие убедительность аргументации. Типичные ошибки в устном выступлении на судебном процессе. Практические аспекты и примеры эффективного судебного выступления и презентации своей позиции. "Подстраивание" под психологический тип судьи и оппонента.
 
7. Особенности ведения некоторых категорий дел
- Особенности подготовки и ведения споров о взыскании задолженности. Определение перспектив фактического исполнения судебного решения и целесообразности подачи иска. Возможности по исполнению судебных решений о взыскании долга минуя судебных приставов-исполнителей.
- Особенности определения тактики, подготовки и ведения дел по налоговым спорам. Оценка эффективности досудебного и судебного порядка оспаривания решений и действий налоговых органов. Особенности работы с доказательственной базой (извлечения из внутренних учетных программ и др.).
- Особенности ведения судебных споров в международных коммерческих арбитражах (применение арбитражной оговорки, преимущества и недостатки международных коммерческих арбитражей, назначение арбитров, специфика процесса, приведение в исполнение решений и др.)
- Практические особенности и типичные ошибки ведения дел о банкротстве в арбитражных судах.
 

Условия участия

Стоимость

58 000 рублей 00 коп. (НДС не облагается). Возможна рассрочка платежа в несколько этапов.

Скидки

На оплату курсов повышения квалификации действует система скидок. Подробнее смотрите здесь

Условия оплаты

Обязательна предварительная регистрация. 
После регистрации Институт направляет по электронной почте Договор для согласования. По завершении регистрации участник получает: 
- ссылку на счет к оплате (при оплате юридическим лицом), либо
- ссылку на квитанцию для оплаты через Сбербанк или банковским переводом со счета плательщика и ссылку на страницу для онлайн-оплаты банковской картой (при оплате физическим лицом). 
Оплата производится безналичным переводом, посредством оплаты через Сбербанк или банковской картой. При оплате безналичным переводом или через Сбербанк необходимо выслать Институту копию платежного документа по электронной почте.

Форма обучения

Занятия проходят по будням в вечернее время с 18.30, 2-4 раза в неделю. Срок обучения 2,5 месяца.

Оформление результатов обучения

По окончании курса слушателям после сдачи ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ выдается Удостоверение о повышении квалификации.

Требования к слушателям

Для участия в курсе повышения квалификации обязательно наличие среднего или высшего профессионального образования.
Для формирования личного дела слушателя необходимо предоставить следующие документы:
- копия диплома об образовании 
- копии паспорта (первых двух страниц и страницы с действующей регистрацией)

Объем обучения

96 ак. часов

Место проведения

Гостиница "Академическая"

г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).
Схема проезда

Гостиница "Варшава"

г. Москва, Ленинский проспект, д.2/1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).
Схема проезда

Программы по схожей тематике

Долгосрочное повышение квалификации «Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов: (196 ак. часов)»

Краткосрочное повышение квалификации «Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: актуальные практические и процессуальные вопросы»

Семинар «Особенности подготовки и ведения дела в Верховном Суде РФ»

Краткосрочное повышение квалификации «Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики»

Краткосрочное повышение квалификации «Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы »

Долгосрочное повышение квалификации «Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики (89 ак. часа)»

Краткосрочное повышение квалификации «Практикум по доказыванию и взысканию убытков и судебных расходов: правовые и практические аспекты»

Дистанционное образование «Онлайн-программа повышения квалификации «Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: актуальные практические и процессуальные вопросы» (45 ак. часов) »



 


Контактная информация:

Организатор - ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ "М-ЛОГОС"
тел/факс: (495) 771-59-27
E-mail: info@m-logos.ru
WWW: http://www.m-logos.ru/






[Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


Яндекс цитирования Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru