Налоги и обязательные платежи
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Налоги и обязательные платежи

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
  • Административное право
  • Арбитражное право
  • Банковское право
  • Бухучет
  • Валютное право
  • Военное право
  • Гражданское право, коммерческое право
  • Избирательное право
  • Международное право, МЧП
  • Налоговое право
  • Общая теория права
  • Охрана природы, экология
  • Журнал "Право: Теория и Практика"
  • Предприятия и организации, предприниматели
  • Соцсфера
  • Статьи из эж-ЮРИСТ
  • Страхование
  • Таможенное право
  • Уголовное право, уголовный процесс
  • Юмор
  • Разное
  • Добавить материал
  • Семинары
    ПО для Юристов
    Книги new
    Каталог юристов
    Конференция
    ЮрЧат
    Фотогалерея
    О ЮрКлубе
    Гостевая книга
    Обратная связь
    Карта сайта
    Реклама на ЮрКлубе



    РАССЫЛКИ

    Подписка на рассылки:

    Новые семинары
    Новости ЮрКлуба


     
    Партнеры


    РЕКЛАМА



    Реклама на ЮрКлубе





    Добавлено: 11.10.2005


    Приобретение комнаты - есть ли основание для налогового вычета?

     

    Как известно, ст.220 НК РФ предоставляет право для налогоплательщика воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении жилого дома, квартиры или доли жилого дома (квартиры). Правила и порядок предоставления данного вычета достаточно четко описаны в ст.220 НК РФ. Но на практике возникает следующий вопрос – есть ли основание воспользоваться данным вычетом при покупке комнаты в коммунальной квартире? Налоговики иногда отказывают налогоплательщику в осуществлении данного права. Причина – в ст.220 НК РФ не указано, что приобретение комнаты является основанием для предоставления налогового вычета.

    П.2 ст.220 НК РФ указывает, что вычет предоставляется: «2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них…». Как видно, действительно, не сказано, что приобретение налогоплательщиком комнаты дает право на вычет.

    В данной статье будет доказано, что налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет и при приобретении комнаты.

    Законодатель предоставил право гражданину уменьшить свои налоговые обязательства при покупке жилья, установив соответствующую норму в НК РФ. Цель законодателя – способствовать гражданам в решении их жилищных проблем, облегчая им налоговое бремя. Это очевидно. Жилье – жилое помещение, которое определяется согласно п.2 ст.15 ЖК РФ: «2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования))».

    Ст.16 ЖК РФ определяет виды жилых помещений и относит также комнату к жилому помещению, п.4 ст.16 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире».

    Понятно, что речь идет об изолированной комнате, т.к. только изолированная комната может признаваться самостоятельным жилым помещением. Это вытекает из п.2 ст.15 ЖК РФ.

    Из п.4ст.16 ЖК РФ видно, что комната – это часть дома или квартиры и комната может быть самостоятельным объектом жилых отношений. Т.е. налогоплательщик вправе приобрести для проживания не только квартиру, дом (доли) в них, но и комнату. И это не может ставить налогоплательщика в неравное положение (на предмет получения вычета) с теми, кто приобрел квартиру или дом.

    Согласно ст.3 НК РФ: «2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев». Это означает, что покупатель квартиры не может находиться в более выгодном налоговом положении, чем покупатель комнаты, в противном случае это будет дискриминация налогоплательщика.

    Кроме того, ст.220 НК РФ предусматривает право для получения вычета и приобретение доли в доме (квартире). Доля в квартире (доме) устанавливает право налогоплательщика на владение, пользование и распоряжение частью квартиры (дома), как долевого собственника. Таким образом, приобретение доли, по сути, означает приобретение части квартиры (дома). Как было указано выше, комната – это тоже часть квартиры.

    Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом и при покупке изолированной комнаты. Также, в данном случае нужно применять правила п.7 ст37 НК РФ: «7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)».

    Отказ налогового органа в предоставлении налогового вычета нужно обжаловать в судебном порядке. Положительная судебная практика есть.

    Тем не менее, следует внести соответствующие поправки в ст.220 НК РФ.

     

    Независимый юрист Пантюшов Олег Викторович, г. Москва,

    консультации, ведение дел в суде, т. (095)2654885.

    Страничка www.jurisprudential.narod.ru







    Свадебный торт цена, itortilla.ru, лишь у нас экономия вашего времени, обращайтесь


    [Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
    http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru