Налоги и обязательные платежи
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Налоги и обязательные платежи

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
  • Административное право
  • Арбитражное право
  • Банковское право
  • Бухучет
  • Валютное право
  • Военное право
  • Гражданское право, коммерческое право
  • Избирательное право
  • Международное право, МЧП
  • Налоговое право
  • Общая теория права
  • Охрана природы, экология
  • Журнал "Право: Теория и Практика"
  • Предприятия и организации, предприниматели
  • Соцсфера
  • Статьи из эж-ЮРИСТ
  • Страхование
  • Таможенное право
  • Уголовное право, уголовный процесс
  • Юмор
  • Разное
  • Добавить материал
  • Семинары
    ПО для Юристов
    Книги new
    Каталог юристов
    Конференция
    ЮрЧат
    Фотогалерея
    О ЮрКлубе
    Гостевая книга
    Обратная связь
    Карта сайта
    Реклама на ЮрКлубе



    РАССЫЛКИ

    Подписка на рассылки:

    Новые семинары
    Новости ЮрКлуба


     
    Партнеры


    РЕКЛАМА



    Реклама на ЮрКлубе





    Добавлено: 14.07.2005


    ПБОЮЛ – нет деятельности, но есть взносы в ПФ?

     

    Независимый юрист Пантюшов О.В.(095)2654885.

    www.jurisprudential.narod.ru

     

    Как известно, граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Порядок регистрации в качестве предпринимателя установлен в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    С момента регистрации гражданин вправе осуществлять на законных основаниях выбранные им виды предпринимательской деятельности. Совершенно понятно, что предприниматель обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также обязательные платежи в пенсионный фонд. Для предпринимателей закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (далее по тексту закон) установил фиксированный обязательный минимальный платеж в размере 150 рублей в месяц.

    П.2 ст.10 закона:

    «2. Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации».

        Это общее правило независимо от того, кто выступает страхователем, таким образом, это правило действует и для предпринимателей. Это означает, что закон не устанавливает обязанность уплачивать фиксированные платежи в ПФ независимо от ведения (неведения) предпринимателем деятельности.

    Ст.28 закона устанавливает для предпринимателей лишь порядок уплаты – фиксированный платеж. Этот порядок не подменяет правовую сущность для расчета налогов. Налоги рассчитываются на основе полученных доходов – экономической выгоды налогоплательщика, база для исчисления взноса в ПФ – налоговая база по ЕСН.

    П.1 ст.38 НК РФ:

    «1. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога».

        Очевидно, что если нет объекта налогообложения – нет и обязанности для расчета и уплаты налогов. Т.е., если нет объекта обложения и налоговой базы для уплаты единого социального налога, нет объекта обложения и базы для начисления страховых взносов в пенсионный фонд, значит, нет обязанности для уплаты взносов в ПФ.

        На практике для предпринимателей все складывается совершенно противоположно. Регистрация в качестве ПБОЮЛ сама по себе не означает, что лицо фактически осуществляет предпринимательскую деятельность. Гражданин лишь получил определенный правовой статус – ПБОЮЛ, что теоретически дает право гражданину на законных основаниях заниматься предпринимательством. Но это не означает, что гражданин немедленно начнет заниматься бизнесом.

    Регистрация в качестве ПБОЮЛ не накладывает обязанность на гражданина немедленно приступать к ведению деятельности. Получение статуса ПБОЮЛ и фактическое осуществление деятельности в качестве ПБОЮЛ могут не совпадать по времени, т.е. начало деятельности может быть отложено после регистрации по каким-либо причинам. Закон это не запрещает.

    Тем не менее, органы ПФ требуют уплаты фиксированных взносов в ПФ независимо от ведения деятельности. Что самое неприятное – арбитражные суды удовлетворяют иски ПФ к предпринимателям, не принимая во внимание отсутствие деятельности, в качестве ПБОЮЛ.

    Таким образом, уплата фиксированного взноса в ПФ ставится в зависимость только от самого факта регистрации гражданина в качестве ПБОЮЛ. Зарегистрировался как ПБОЮЛ – плати взносы в ПФ, независимо от ведения деятельности. Это не соответствуют закону, как было показано, выше. Закон не устанавливает безусловную обязанность по уплате взносов в ПФ даже при отсутствии деятельности.

    Понятно, что есть определенные недоработки в пенсионном законодательстве, от чего страдают граждане. Доходит до абсурда – гражданин, имея регистрацию в качестве ПБОЮЛ, работает по трудовому договору на предприятии (закон это не запрещает), естественно, за него уплачиваются платежи в ПФ работодателем. Вместе с тем, ПФ требует и от гражданина уплаты фиксированных взносов как предпринимателем. Или пенсионер по старости получил регистрацию как ПБОЮЛ, не ведет деятельность – все равно ПФ требует уплаты взносов.

    Ситуация требует внесения поправок в пенсионное законодательство, с тем, чтобы четко увязать обязанность по уплате взносов в ПФ предпринимателями с наличием деятельности в качестве ПБОЮЛ.







    Теплицы и парники купить теплицу. | км профиль лотки по выгодной стоимости | откатные ворота цены конкурентны


    [Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
    http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru