Разное
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Разное

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
  • Административное право
  • Арбитражное право
  • Банковское право
  • Бухучет
  • Валютное право
  • Военное право
  • Гражданское право, коммерческое право
  • Избирательное право
  • Международное право, МЧП
  • Налоговое право
  • Общая теория права
  • Охрана природы, экология
  • Журнал "Право: Теория и Практика"
  • Предприятия и организации, предприниматели
  • Соцсфера
  • Статьи из эж-ЮРИСТ
  • Страхование
  • Таможенное право
  • Уголовное право, уголовный процесс
  • Юмор
  • Разное
  • Добавить материал
  • Семинары
    ПО для Юристов
    Книги new
    Каталог юристов
    Конференция
    ЮрЧат
    Фотогалерея
    О ЮрКлубе
    Гостевая книга
    Обратная связь
    Карта сайта
    Реклама на ЮрКлубе



    РАССЫЛКИ

    Подписка на рассылки:

    Новые семинары
    Новости ЮрКлуба


     
    Партнеры


    РЕКЛАМА



    Реклама на ЮрКлубе





    Добавлено: 18.10.2013


    Надбавка за награждение нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ»

    Автор: Михайлова Наталья Владимировна

    Ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

    Входит ли надбавка за награждение нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ» в систему оплаты труда государственного бюджетного образовательного учреждения г.Москвы?

    Ответ: Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    В соответствии со ст. 144 ТК РФ система оплаты труда работников государственных учреждений субъектов РФ устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

    Следовательно, система оплаты труда работников государственного бюджетного учреждения субъекта РФ устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актам субъекта РФ и помимо размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов) включает в себя доплаты и надбавки компенсационного, стимулирующего характера и соответствующие системы премирования, если таковые установлены указанными нормативно-правовыми актами.

    На уровне субъекта РФ - города Москвы действует Закон г.Москвы от 15.12.2004 № 86 «Об оплате труда работников государственных учреждений города Москвы» (далее – Закон № 86), статьи 4, 5 которого устанавливают, что при наличии решения Правительства Москвы для оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы могут применяться системы оплаты труда, отличные от тарифных систем оплаты труда работников иных государственных учреждений.

    Во исполнение указанных норм Правительством Москвы принято Постановление от 19.07.2005 № 523-ПП «О повышении тарифных ставок (окладов) единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений города Москвы» (далее – Постановление № 523-ПП), устанавливающее отраслевые условия оплаты труда отдельных категории работников государственных учреждений г. Москвы.

    В частности, п. 14 Приложения № 3 к Постановлению № 523-ПП установлены отраслевые условия оплаты труда отдельных категорий работников по отрасли «Образование», в том числе поощрительная надбавка в размере 30% ставки (оклада) ЕТС за награждение отраслевым нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования».

    В силу п. 8 Постановления № 523-ПП отраслевые условия оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений города Москвы, указанные в Приложении № 3, применяются ко всем руководителям или специалистам той или иной конкретной должности независимо от типа государственного учреждения города Москвы и его ведомственной подчиненности.

    Статьей 129 ТК РФ установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    Таким образом, действующим законодательством для работников бюджетных учреждений субъектов РФ, установлена стимулирующая поощрительная надбавка при награждении нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ»,  которая в силу ст.ст. 129, 144 ТК РФ входит в систему оплаты труда.

    Дата создания материала 15.07.2013

     










    [Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
    http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru