Предприятия, организации, ЧП
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Предприятия, организации, ЧП

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
  • Административное право
  • Арбитражное право
  • Банковское право
  • Бухучет
  • Валютное право
  • Военное право
  • Гражданское право, коммерческое право
  • Избирательное право
  • Международное право, МЧП
  • Налоговое право
  • Общая теория права
  • Охрана природы, экология
  • Журнал "Право: Теория и Практика"
  • Предприятия и организации, предприниматели
  • Соцсфера
  • Статьи из эж-ЮРИСТ
  • Страхование
  • Таможенное право
  • Уголовное право, уголовный процесс
  • Юмор
  • Разное
  • Добавить материал
  • Семинары
    ПО для Юристов
    Книги new
    Каталог юристов
    Конференция
    ЮрЧат
    Фотогалерея
    О ЮрКлубе
    Гостевая книга
    Обратная связь
    Карта сайта
    Реклама на ЮрКлубе



    РАССЫЛКИ

    Подписка на рассылки:

    Новые семинары
    Новости ЮрКлуба


     
    Партнеры


    РЕКЛАМА



    Реклама на ЮрКлубе





    Добавлено: 24.09.2009


     
    МОЖНО ЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО?

    Главный эксперт-консультант ООО “АрдТрейдКонсалт»
    Яловский-Корнилов Алексей Анатольевич
    www.sadvokatom.ru
    E-mail: zakon@ardtc.ru

     
    В соответствии с п.1 ст. 28 Федерального Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон №14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
    Указанная норма не предусматривает иных периодов принятия решений о распределении чистой прибыли, в частности ежемесячных.
    П.2 ст.28 Закона №14-ФЗ указывает на то, что часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Указанный пункт статьи предусматривает возможность уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, установить иной порядок распределения прибыли между участниками общества.
    Т.е. исходя из буквального смысла статьи 28 Закона №14-ФЗ, общество вправе принимать решение о распределении чистой прибыли только ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Общество также вправе внести изменения в устав общества относительно изменения порядка распределения прибыли между участниками.
    По нашему мнению, отнести периодичность принятия решений (ежеквартально, раз в полгода или раз в год) к порядку распределения прибыли нельзя, т.к. законодатель четко определил возможную периодичность принятия решении и выделил это отдельным пунктом 1 статьи 28 Закона №14-ФЗ.

    Если общество все же решит внести изменения в учредительные документы о том, что общество вправе ежемесячно принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества, то в таком случае, существует риск отказа в регистрации таких изменений как не соответствующих нормам действующего законодательства.
    На практике встречаются ситуации, когда общество принимает решение о выплате дивидендов и осуществляет их выплату ежемесячно. В таком случае, велика вероятность того, что налоговые органы, основываясь на п.1 ст.28 Закона №14-ФЗ будут рассматривать ежемесячные выплаты как не соответствующие действующему законодательству и способ занижения налоговых платежей, например, в виде экономии обществом на уплате налогов при оплате труда, заменяя зарплату дивидендами. При выявлении таких фактов, налоговые органы начислят НДФЛ, ЕСН, взносы в Пенсионный фонд РФ, страховые взносы от несчастных случа­ев в ФСС России, а также могут применить штрафные санкции.
    Однако, в судебной практике встречаются положительные решения относительно правомерности подобных выплат в пользу налогоплательщика. Так, в своем Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа указал, что хотя Закон N 14-ФЗ четко не предусматривает распределение прибыли ежемесячно, налоговое законодательство не ставит периодичность распределения прибыли в качестве существенного признака дивидендов. При рассмотрении указанной ситуации, акцентируется внимание на то, что в отношении уплаты налогов необходимо руководствоваться налоговым понятием диви­дендов, которое содержится в статье 43 НК РФ. Согласно указанной статье, дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участнику долям пропорционально долям участников в уставном капитале этой организации. Ограничений по периодичности выплат дивидендов в статье не содержится. Поэтому, прибыль, распределяемая ежемесячно, в целях налогообложения будет признаваться дивидендом (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 N А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1).

    Напоминаем Вам, что при принятии решения о выплате участникам общества дивидендов, необходимо выполнить (учесть) следующее:
    - провести общее собрание участников общества, на котором принять решение о выплате дивидендов. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества;
    - при распределении прибыли между несколькими участниками, необходимо учесть, что дивиденды должны быть выплачены пропорционально долям в уставном капитале общества. Уставом общества может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

    По нашему мнению, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что решение о ежемесячной выплате дивидендов участникам общества является нарушением ст.28 Закона №14-ФЗ. При нарушении данной нормы существуют риски:
    - отказа регистрирующим органом внесения изменений в учредительные документы общества, как не соответствующие нормам действующего законодательства;
    - предъявления претензий со стороны налоговых органов по обстоятельствам, указанным в настоящем заключении.


     









    [Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
    http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru